Консультация офтальмолога /

Холязион верхнего века — вопрос №2753671

Холязион появился 2 месяца назад, воспаление прошло само и осталась шишка. Была на консультации у офтальмолога, назначили гидрокартизоновую мазь+ тобрадекс, сегодня 10 день лечения, а Холязион будто бы пробудился, болит, и выглядит воспаленным, врач порекомендовала хирургическое удаление. Подскажите пожалуйста, что бы порекомендовали вы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Возможно есть проблема с желчным, еще не обследовала ( повышен холестерол в крови)

Офтальмолог
Здравствуйте, надо видеть фото, прикрепите сюда
Клиент
Здравствуйте! Добавила фото к вопросу , не высвечиваются?

Офтальмолог
Благодарю. Он у вас вот вот вскроется. Продолжайте пока тобрадекс +гидрокортизоновая мазь череду её с мазью флоксал на область гнойника. Как вскроется, тактику надо будет немного сменить. Рану надо будет обрабатывать антисептиками например раствором хлоргексидина. Гормональные капли и мази надо убрать. Мазь с антибиотиком оставить
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картины халязиона верхнего века.
Такое состояние при котором вот вот халязион прорвется(опорожнится).
Рекомендую продолжать лечение каплями+добавить:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
При этой клинической ситуации может быть два варианта:
Халязион полностью опорожниться и пройдет или неопрожниться или неполностью и необходимо будет хирургическое вмешательство-амбулаторная операция.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
На данный момент в таких случаях рекомендуется: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день. Флоксал/офтоципро 7-10 дней, гидрокортизон можно продлить еще на неделю, максимально до 21 дня.
Визуализируется тенденция к опорожнению, Как только вскроется, тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зреет гнойник, он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию -прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней. Капли все это время тоже капать
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Здравствуйте ! Спасибо за развернутую рекомендацию. Скажите пожалуйста, траумель гель или мазь, есть разница ?
Офтальмолог
Да, для кожи век используется гель.
Мазь жирная
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото —сейчас у вас Халязион в фазе активного воспаления и формирования гнойного стержня.
На данный момент , рекомендую:
1/ капли Тобрадекс продолжить на полных 5-7 дней/ 4 р в день
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/ полных 7 дней
И на само образование наружно, тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновую тонким слоем наружно ,на само образование 2 р в день/7 дней/ чередовать с Флоксалом/
Утро / Вечер - Гидрокортизоновая мазь 1% и обед/ на ночь - Флоксал.
Как только произойдет вскрытие-мазь Гидрокортизоновую убирайте, ранку обработать Злоргексидином или Мирамистином и далее мазью Флоксал , до образования корочки.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото признаки абсцедирования.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Амбулаторно еще полечить можно.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,

после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления!