Холязион верхнего века
Холязион появился 2 месяца назад, воспаление прошло само и осталась шишка. Была на консультации у офтальмолога, назначили гидрокартизоновую мазь+ тобрадекс, сегодня 10 день лечения, а Холязион будто бы пробудился, болит, и выглядит воспаленным, врач порекомендовала хирургическое удаление. Подскажите пожалуйста, что бы порекомендовали вы?
Здравствуйте, надо видеть фото, прикрепите сюда
Здравствуйте! Добавила фото к вопросу , не высвечиваются?
Благодарю. Он у вас вот вот вскроется. Продолжайте пока тобрадекс +гидрокортизоновая мазь череду её с мазью флоксал на область гнойника. Как вскроется, тактику надо будет немного сменить. Рану надо будет обрабатывать антисептиками например раствором хлоргексидина. Гормональные капли и мази надо убрать. Мазь с антибиотиком оставить
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картины халязиона верхнего века.
Такое состояние при котором вот вот халязион прорвется(опорожнится).
Рекомендую продолжать лечение каплями+добавить:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
При этой клинической ситуации может быть два варианта:
Халязион полностью опорожниться и пройдет или неопрожниться или неполностью и необходимо будет хирургическое вмешательство-амбулаторная операция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
На данный момент в таких случаях рекомендуется: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день. Флоксал/офтоципро 7-10 дней, гидрокортизон можно продлить еще на неделю, максимально до 21 дня.
Визуализируется тенденция к опорожнению, Как только вскроется, тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Здравствуйте.
Зреет гнойник, он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию -прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней. Капли все это время тоже капать
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Здравствуйте ! Спасибо за развернутую рекомендацию. Скажите пожалуйста, траумель гель или мазь, есть разница ?
Принятый ответ
Да, для кожи век используется гель.
Мазь жирная
Здравствуйте. Посмотрела фото —сейчас у вас Халязион в фазе активного воспаления и формирования гнойного стержня.
На данный момент , рекомендую:
1/ капли Тобрадекс продолжить на полных 5-7 дней/ 4 р в день
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/ полных 7 дней
И на само образование наружно, тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновую тонким слоем наружно ,на само образование 2 р в день/7 дней/ чередовать с Флоксалом/
Утро / Вечер - Гидрокортизоновая мазь 1% и обед/ на ночь - Флоксал.
Как только произойдет вскрытие-мазь Гидрокортизоновую убирайте, ранку обработать Злоргексидином или Мирамистином и далее мазью Флоксал , до образования корочки.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото признаки абсцедирования.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Амбулаторно еще полечить можно.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления!