Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1443514

приветствую-у меня проблема -низкий пульс до 30 -высокое давление 180 -при этом самочувствие относительно неплохое -экг сделал при необходимости могу отправить-могу выполнять физические нагрузки-пульс при этом мало меняется

Возраст: 71

Хронические болезни: да-диабет -гипертания

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения нарушений ритма и блокад суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию пройти.
Напишите какие препараты принимаете постоянно?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, экг отправил
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм трепетания предсердий, не регулярная форма.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения слабости синусового узла.
Потери сознания или обмороки были?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Евгений. Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ.
Есть ли у вас жалобы на головокружение, одышка, перебои в работе сердца,потери сознания?
Какие препараты принимаете?

Вам необходимо дообследование:
Эхокардиография для исключения патологии сердца.
Суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма и проводимости, пауз в работе сердца, для оценки ЧСС в течение суток.
Нагрузочное тестирование (тредмилл или велоэргометрию) для исключения ишемической болезни сердца, т.к. снижение пульса ( слабость синусного узла) часто является проявлением недостаточного питания сердца вследствие атеросклероза коронарных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Елена, экг прикреплю .жалоб почти нет-кроме слабости
Кардиолог, Функциональный диагност
Евгений, у вас на ЭКГ зарегистрировано трепетание предсердий - серьезное нарушение ритма, требующее обследования, приема разжижающиех кровь препаратов для профилактики инсульта, и , возможно, перенесенный инфаркт миокарда.
Необходима очная консультация кардиолога.
Проведение УЗИ сердца и коронароангиографии, имплантация кардиостимулятора.
Ситуация серьезная и опасная, лучше обратиться срочно к кардиологу.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите результат ЭКГ, если есть возможность. Какие лекарства постоянно принимаете? Давление постоянно повышено?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да давление постоянно повышено
Кардиолог
По ЭКГ трепетание предсердий с низкой частотой. И нельзя исключить перенесенный инфаркт миокарда. Ситуация серьезная, необходимо срочно обратиться очно к кардиологу для установки кардиостимулятора по экстренным показаниям. Ни в коем случае не нужно ждать появления каких-то симптомов, это опасно. В стационаре Вам сделают УЗИ сердца и коронарографию для определения состояния сосудов сердца, выраженности ишемии.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Евгений.

Приложите, пожалуйста ЭКГ.

Причиной редкого ритма может быть - ишемия, нарушение проводимости.

Нужно сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца, ТТГ крови, калий, креатинин для исключения вторичных причин аритмии.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ крови сделан
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо

По ЭКГ есть трепетание предсердий - это аритмия, она требует подбора терапии, обратитесь очно к кардиологу - решить вопрос о восстановлении ритма, назначении кроверазжижаюших препаратов, выполнении коронарографии - исключить атеросклероз сосудов сердца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование
Эхокг
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, общий анализ крови сделан
Терапевт, Кардиолог
По экг признаки трепетания предсердий.
Показано проведения суточного мониторирования.
Потери сознания?
Клиент
Хайшат, понял-спасибо-чувствую себя хорошо-как это обьяснить?
Клиент
Хайшат, понятно -что еще есть -на что обратить внимание
Терапевт, Кардиолог
Дальнейшая тактика зависит от результатов суточного мониторирования.
По готовности прикрепите к вопросу.
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер для выявления нарушений ритма
Клиент
Гульнара, хорошо
Кардиолог
Здравствуйте.
Необходима очная консультация кардиолога, Суточное мониторирование ЭКг, Узи Сердца, нагрузочное тестирование и возможно Коронарография.
Онлайн консультации мало чем помогут.
Берегите себя.
Будьте здоровы!