Ирина, кашель беспокоит с марта месяца где то с 22 числа . Начался как то неожиданно кашель, через несколько дней нос заложило и была температура пару дней максимум до 38. Горло не болело. Одышка не беспокоит. Дышу нормально нет трудности в дохе. Спирометрия назначили но сказали прям сейчас можно повременить. Ингаляции делаю с беродуалом. Аллергии нет, не курю. По рентгену заключение бронхит с обструктивным компонентом. Соплей нет, изжоги нет, не худела. Вот история с терапевтом Жалобы: на сухой, приступообразный кашель, с периодическим отхождением мокроты слизистого характера, небольшого кол-ва, неприятные ощущения за грудиной перед возникновением кашля. Анамнез заболевания: Считает себя больной с 22.03.2023 г., когда впервые отметила появление кашля, повышение температуры тела до 38 гр.С, ни с чем не связывает. За мед. помощью не обращалась, из препаратов принимал аскорил, омнитус, бронхобосс, лефофлоксацин, цефиксим, амоксиклав, сумамед, ренгалин, бронхипрет с незначительным эффектом. На данный момент обратилась за консультацией в связи сохранением сухого кашля. Анамнез жизни: Травмы, операции - отрицает. Хронические заболевания отрицает. Туберкулез отрицает. Вензаболевания отрицает. Вирусный гепатит отрицает. Вредные привычки: периодически - кальян, алкоголь - очень редко.
Семейный анамнез: у матери-гипертония. Аллергологический анамнез: не отягощен. Лекарственная непереносимость: не отмечает. Эпид. анамнез: контакт с больными инфекционными больными, температурящими больными отмечает на работе. Выезд за пределы места жительства отрицает контакт с животными, грызунами отрицает. Выезд за пределы РФ последний месяц отрицает.
Объективно
Состояние: удовлетворительное. Сознание ясное. Поведение адекватное. Положение пациента активное. Подкожно-жировая клетчатка развита равномерно. Суставы: б/о. Кожные покровы обычной окраски. Зев: гиперемирован. Миндалины рыхлые. Носовое дыхание свободное. Периферические лимфатические узлы: подчелюстные, увеличены, справа, при пальпации безболезненные. Периферические отеки: отсутствуют. Органы дыхания
Грудная клетка правильной формы.
Пальпация межреберных промежутков: безболезненная. Перкуторно ясный легочный звук. Аускультативно дыхание: везикулярное. Хрипы- нет. Органы кровообращения.
Область сердца визуально не изменена.
Тоны сердца ясные. Ритм правильный. Органы пищеварения. Язык чистый,влажный. Стул: регулярный, оформленный (со слов). Мочевыделительная система. Поясничная область без особенностей. Мочеиспускание свободное,безболезненное. Костно-мышечная система.
развита правильно
Предоставленные дообследования:
R-графия ОГП от 30.06.2023 г.: Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Рентгенологические признаки бронхита с обструктивным компонентом.
Диагноз.
Основной диагноз: Острый бронхит, затянувшееся течение (кашель). МКБ-10 J20 - Острый бронхит.
План лечения:
- Гомеовокс по 2 таб. каждый час до прекращения кашля
- инг. Беродуал (Атровент) 20 кап. + sol. NaCl 0.9%-3.0 через небулайзер по 10 минут х 3 раза в сутки до 5 дней
Новый план лечения
Услуга: Забор биологического материала на исследование
Услуга: Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (5DIFF) (венозная кровь)
Услуга: СОЭ (венозная кровь)
Услуга: С-реактивный белок
Услуга: Иммуноглобулин Е (IgE)
Услуга: Спирография с пробами