Консультация педиатра /

Кашель грудничка — вопрос №1756214

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ранее уже писала здесь о кашле у грудничка в 9 месяцев. По итогу на рентгене был диагностирован бронхит. Прокололи антибиотики. Кашель ушёл. Но сопли так и остались. Зелёные. Сейчас прошло недели две и снова кашель.. Снова влажный... Плюс слезятся глаза, покраснела как-то щечка одна. Также ребёнок нервный, капризный, верхние зубы не вылезли, но они прям выделяются под кожей Десны, даже прощупываются как мне кажется.
Неужели нам опять рентген и антибиотики...? Прям руки опускаются, какие нам сдать анализы, подскажите, пожалуйста.
Каждый нижний зуб у нас был с соплями. Но тут что-то с чём-то.
Ах да, два дня была температура 38.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
Бронхит обычно не лечится антибиотиками, только ингаляциями. У ребёнка была воспалительная кровь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае у ребёнка нет температуры. Рентген и антибиотики пока не показаны. ОАК сдавали?
Принятый ответ

Педиатр
Сейчас нужно прослушать легкие и сдать ОАК, в первую очередь. До результатов анализов ни на какие антибиотики не соглашаться. Малышу только 9 месяцев, не хотелось бы, чтобы ему пришлось второй курс антибиотиков принимать. Здесь под вопросом, нужен ли вообще был первый курс.
На снимке картина бронхита может быть и при вирусной инфекции, а особенно, если малышам назначались сиропы от кашля или ингаляции с муколитиком (амброксол или лазолван, например). Не принимали ничего подобного?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ко врачу очно завтра, конечно, схожу. И сдадим кровь.
В предыдущий раз нам назначили сухую микстуру, но я дала пару раз и в ночь дочка аж захлёбываться начала этим кашлем. Поехали в приёмный покой, вот там и сделали рентген и назначил педиатр антибиотик.
Но анализы не сдавались и тогда.
Педиатр
В этот раз, как сдадите кровь, приложите, пожалуйста, я посмотрю.
Педиатр
Сейчас это может быть и реакция на прорезывание Зубов, и вирусная инфекция, наслоившийся на ослабленный организм. По описанию симптомов, больше похоже на вирус. Если это он, то лечится у грудничков орви только симптоматически. Да, на фоне орви может начаться бронхит. Прежде всего, этот диагноз ставится на основании того, что услышал врач при аускультации. Потому что простой бронхит, который виден по снимку, но при этом у ребёнка даже нет хрипов, даже ингаляциями не лечится . Обструктивный бронхит, это когда врач слышит сухие рассеянные хрипы по всем полям легких, лечатся ингаляциями и очень хорошо бронхит поддается лечению только беродуалом и пульмикортом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в предыдущий раз хрипы услышал врач, после отправил на рентген как раз.
И подскажите, кровь из мальчика можно, или лучше из венки?
К слову, у нас в семье 4 человека и мы всё по кругу болеем уже 2 раз. Поэтому не исключено, конечно, что вирусы цепляет и малышка..
Педиатр
Можно из пальчика.
Да, высока вероятность, что дома вы передаете друг другу инфекцию.,
Педиатр
Здравствуйте, не каждый бронхит показание к антибиотику. я думаю, вам нужно чаще чистить нос , что бы не копилась слизь
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, я прям очень стараюсь часто. Может нам капли какие покупать? Я только физраствор закапываю, а потом отсасываю сопли..
Педиатр
Здравствуйте

Не начинайте курс антибактериальной терапии без свежего ОАК, чаще всего бронхиты вирусной этиологии. Антибиотики не работают против них и не спасают от осложнений.

Малышу необходима тщательная аускультация лёгких, а есть ли хрипы там на самом деле
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. А если он вирусный, чем тогда лечить его? Очно, конечно, посетим завтра врача
Педиатр
В случае вирусного, лечение будет только ингаляции
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Перед назначением антибиотиков нужно сдать анализ крови.
Почти 90% бронхитов вирусной природы и антибиотик не показан.
Сейчас необходим осмотр педиатра очно( послушать) и сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Завтра же сдадим и сходим ко врачу..
Скажите, а если вирусный, чем лечить? Может свечи типо виферон, или они мало помогут нам?
Педиатр
Ольга, виферон малоэффективен, не имеет доказательного эффекта.
Основное лечение это ингаляции и дренажный массаж, обильное питье и увлажнение воздуха в комнате
Клиент
Валентина, а как таким маленьким делать ингаляции? Она и минуты просто послать не может, не представляю даже
И вообще про увлажнение, у нас при отпитеоьном сезоне влажность всего 30 процентов в доме. Сколько не включаю увлажнитель максимум до 40 поднимает.
Педиатр
Ольга, можно дополнительно влажные полотенца на батарею развешать.
Ингаляции иногда, не всегда, являются основным лечением, сейчас появились меш- небулайзеры, они бесшумные и работают при минимальном количестве препарата, т.е. ингаляция пройдет быстрее
Клиент
Валентина, спасибо, сейчас поищу такой небулайзер!
Педиатр
Ольга, отпишитесь завтра по самочувствию и результатам осмотра
Клиент
Валентина, обязательно. Но вот сейчас спит и кашляет прям часто.
Педиатр
Ольга, возвысьте головной конец, это облегчит кашель.