Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1326471

Ребенок 9 лет. Поднялась температура до 38. Была 3 дня. Пили ибуклин юниор и свечи виферон ставили курс 5. На 4 день начался кашель. На 5 день кашель усилился. Начала давать суммамед 250 1 раз в день. Сегодня 7 день дала третью таблетку суммамеда. Все. Температуры нет. Но кашель сильный больше сухой. Но мокрота тоже отходит особенно утром. Ночью не кашляет, спит. Начали дышать физраствором .Гербион начали пить кашляет сильнее от него.Нет возможности территориально отвезти к доктору ребенка послушать в ближайшие три дня. Скажите если суммамед пропили может быть воспаление легких или бронхит? Боюсь именно этого.

Возраст: 33

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте ,к сожалению дистанционно нельзя сказать есть ли у ребенка бронхит или пневмония или нет. Обязательно необходимо чтоб послушал доктор или хотя бы сделать рентген ОГК. Так же учитывая сохранение кашля нужно сдать оак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы начать прием антибиотика нужно сначала сдать оак. Если это бактериальная инфекция, то антибиотик показан, если инфекция вирусная, то точки приложения антибиотика нет.
Гребите убирайте это муколитик который продуцируют мокроту и кашель только усиливается. Сейчас продолжаете ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3 раза в день (аква лор или аквамарис), увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Желательно конечно осмотр педиатра, чтобы ребенка послушали.
Принятый ответ

Клиент
Анна, ацц можно давать?
Педиатр
Пока лучше ни какие муколитики не использовать в том числе и ацц, на сухой кашель поделайте ингаляции с физ раствором, понаблюдайте в динамике, 1-2 дня, если улучшения не будет, подключите ацц. Но в таком случае показан осмотр врача и сдать оак.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, конечно перед приемом антибактериальное терапии необходимо сдать общий анализ с крови, для определения этиологии заболевания
Если инфекция вирусная , антибактериальные препарат не нужен
Сейчас вам необходим очный осмотр педиатра, для того чтобы провели аускультацию легких и решили о дальнейшее тактики лечения.
Пока продолжаете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день.

Обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки , промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бронхит и пневмония могут быть и вирусной этиологии, антибиотик на них никак не влияет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).