Консультация педиатра /

Набух родничек — вопрос №1293494

В субботу поступили в больницу с гнойным двусторонним отитом, в этот же день с однго уха прорвался гной. Ещё было ОРЗ с кашлем, температурой и насморк ом. Назначили два укола антибиотиков, отофу в уши, сироп и ингаляцию,капли в нос. Анализ мочи хороший на следующий день, кровь лейкоциты 14. Но вчера поднялась температура,лейкоцитов при этом 12. 37,потом 37,5,потом к вечеру вообще прошла. Сегодня пару часов назад опять 37. Меня смущает набухший родничек, какого раньше не наблюдала. Боюсь менингита. Ребёнок ведёт себя вроде нормально, кушает,вертится. Разве что только чешет ухо опять. Лор смотрела вчера сказала что уши и нос в порядке, что мы наверное подцепили в больнице какую то вирусную инфекцию, назначила свечи виферон.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Виферон не имеет доказанной эффективности, его принимать не нужно. Когда лор смотрел ребенку уши?
Если у ребенка сильно выбухает родничок, обязательно нужно показать малыша педиатру очно.
Пока дробно и часто поите малыша в расчете 40 мл\кг.
Температура до 3 лет в норме может быть до 37,5, пока нужно наблюдать и провести осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вчера в 7 вечера. Сказала там все хорошо

Педиатр
Поняла Вас. Тогда при возможности провести очный осмотр у педиатра, и если вопросов не будет по состоянию, значит, пока наблюдаем, иногда родничок может незначительно выбухать в норме при физической активности, плаче.
Клиент
Алина Александровна, когда я это заметила, он лежал на животе. Но потом это не прошло,даже сидя на руках. У него ещё болит живот, или пучит, он как бы подтуживается, может по этому
Педиатр
Тужится всегда так? Какой стул?
Клиент
Алина Александровна, время от времени, месяц назад сдавали на дисбактериоз, анализ был плохой. Когда заболел ОРЗ была диарея, на той неделе. Повышенное газообразование. Здесь стали колоть антибиотик, сказали он уберёт все стафилококки, кал стал лучше, жёлтый, железо разный правда какой то, но врач сказала что кал хороший. Ходит регулярно,пукает, но видно что ему это доставляет некоторое беспокойство
Педиатр
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, никогда не нужно его сдавать и смотреть полученные результаты, тем более лечить антибиотиками, нарушая микрофлору жкт.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут, тужатся, выгибаются. Это проявление младенческой дисхезии, проходит это состояние ближе к 9 месяцам жизни
Клиент
Алина Александровна, антибиотик у нас из за отита, врач просто сказала что типо "заодно" вылечит.
Педиатр
Хорошо, что он был по показаниям. Так как дисбактериоза не существует, поэтому лечения это не требует
Педиатр
Добрый день!
В первые 2-3 года жизни у детей нормальная температура до 37,5.
Родничок может незначительно выбухать при беспокойстве и натуживании, если это происходит во мне/ покое лучше показать ребенка очно педиатру.
Виферон- Противовирусный препарат без доказательной базы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья. В норме родничок набухает при крике, плаче, во время приема пищи может пульсировать. Если у ребёнка во время спокойного состояния , во сне набухает то необходимо попросить показать ребёнка неврологу ! То лечение которое вам назначили в стационаре соблюдать! Все интересующие вас вопросы лечащему врачу задавать!
Принятый ответ
Клиент
Лия, чем это может быть опасно??
Клиент
Лия, а сейчас лежал на спине я его отвлекла он как бы замер и родничек был на месте как обычно, что это такое может быть
Педиатр
Главное чтобы осложнений не было в виде менингита от двухстороннего гнойного отита. .
Педиатр
Не могу сказать так как это нужно видеть . реакция ребенка какой была, какое состояние ребёнка. Возможно испугался и замер. Либо просто сосредоточился на ваше движение.
Педиатр
Дарья, вы сейчас в стационаре. Все свои опасения все вопросы все что вас интересует прямо задайте лечащему врачу. Пусть смотрят и обследуют.
Да если ребёнок, активный и ест и пьет и все хорошо, то ничего страшного. Но если есть сонливость и ведет себя не так как обычно то обязательно нужно чтобы кроме Лора вас еще невролог посмотрел.
Клиент
Лия, это понятно, я про то что когда его тело было точно в покое по моему наблюдению,родничек в этот период не выпирал, может это от натуживания, у него от антибиотиков началась реакция у кишечника
Клиент
Лия, он как пару дней ведёт себя хорошо, замеьно что ему лучше, улыбается, вериться, много не спит, болтает
Клиент
Лия, мы тут не далеко от наших Васюганских болот, у них нет невролога вообще
Клиент
Лия, я вот за это и переживаю...какие признаки у этого? Что показывает кровь? Есть ли анализ на менингит?
Педиатр
Да. При натуживании тоже может пульсировать родничок
Педиатр
Дарья в крови будут лейкоциты и СОЭ высокие, лимфоцитопения и эозинопения.
Диагностика менингита это исследование спинномозговой жидкости, МРТ гм , консультация офтальмолога и невролога.
Я так понимаю, что скорее всего все у вас хорошо. При менингите ребёнок таким как вы описали не будут.
Клиент
Лия, а если только все начинается, вдруг потом таким станет( вчера были лейкоциты 12...
Педиатр
Не паникуйте. Лейкоциты 12 при менингите не будут. Будет намного выше.
Педиатр
Здравствуйте. Родничок может и норме слегка набухать и пульсировать, особенное если ребенок плачет. Также это сопровождалось бы плачем и беспокойством ребенка, высокой температурой. Температура у деток такого возраста до 37.5 может быть вариантом нормы. Но в любом случае это требует очного осмотра педиатра или невролог.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, малыша необходимо показать очно педиатру, так как родничок в норме набухает только при плаче, либо повышенной физической активности
Температура у малышей до 37,5 является нормой, так как центр терморегуляции еще не сформирован