Консультация онколога /

Результаты гистологии — вопрос №1443564

Ранее писала у меня новообразование левого бедра. Аппирации было сделано игх исследование показало доброкачественна гистиоцитома после аппирации пришла гистология пишут злокачественная опухоль возможно милонома возила стекла на пересмотр. Заключение подтвердили что это доброкачественная фиброзная гистиоцитома кожи. Края резекции не маркированы, по препаратам края резекции проходят по опухоли. То что это доброкачественная фиброзная гистиоцитома кожи это понятно, а что значит описание которое написано дальше спасибо большое

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день прикрепила
Онколог, Маммолог
Фиброзная гистиоцитома - это доброкачественная опухоль кожи
Она не перерождается в злокачественный процесс
Но опухоль удалена в пределах краев
То есть не радикально, в рубце остались клетки гистиоцитомы
Это может привести к рецидиву, поэтому в этой ситуации рекомендую повторное иссечение послеоперационного рубца
Клиент
Владислав, как она может остаться если она была в капсуле. Получается нужно заново делать аппирацию?
Онколог, Маммолог
Капсула - это условное понятие
Гистологическое исследование объективно показало положительные края - то есть резекция прошла по краям опухоли, а не в пределах здоровых тканей
Клиент
Владислав, нужна ещё одна аппирация?
Онколог, Маммолог
Да, иссечение рубца
Обратитесь к Вашему оперирующему врачу
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Всё будет хорошо! опухоль доброкачественная! И это главное
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да действительно удаленная опухоль доброкачественная и удалена опухоль к сожалению не в пределах здоровых тканей.
Необходимо обратиться повторно на консультацию к оперировавшему хирургу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Подтверждена доброкачественная опухоль.
Удалена не полностью, возможен рецидив.
Необходимо либо наблюдение, фиброзная гистиоцитома не перерождается в рак и удалить повторно в случае рецидива. Либо сделать иссечение рубца сейчас.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас удалено доброкачественное образование но учитывая положительные края резекции есть риск рецидива. Вам необходимо обратится к хирургу и решать вопрос о иссечение рубца в пределах здоровых тканей.