Коричневая мазня за 12 дней до месячных

здравствуйте, мне 21 год. у меня всегда были нестабильные месячные, очень долго было так, что они могли не идти и по несколько месяцев. по этому поводу ходила к гинекологам, ставили тонкий эндометрий, мультифоликулярные яичники, (гормоны были в норме), пила дюфастон и прогинову месяц - месячные пошли нормально, однако последние мои два цикла перед месячными идут коричневые выделения, причем довольно долго, 12 дней. пошла недавно к гинекологу на осмотр, при осмотре все было нормально, сказала только, что пошли месячные, хотя на тот момент у меня шли только коричневые выделения. вот сегодня пошли обычные нормальные месячные, которые у меня всегда идут, и получается до сегодняшнего дня 12 дней шли коричневые выделения. в октябре была на мед осмотре, брали мазки, все было в норме, только было много лейкоцитов (результаты прикреплю) делала узи весной того года последний раз, результаты также прикреплю. скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти выделения? на узи планировала пойти послезавтра, но так как месячные начались, придется переносить

аутоиммунный тиреоидит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть как простое нарушение цикла, так и может быть признаком аденомиоза. Если не планируете сейчас беременность, то начните приём Кок например Жанин или силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте, прикрепила

По УЗИ ничего плохо, аденомиоз не описывают, эндометрий хороший, значит нужно исключить гормональные проблемы, для этого сдать гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол,17-он прогестерон. В мазке есть повышение лейкоцитов, подойдут свечи Нео-Пенотран Форте, Лименда, Эльжина, Гайномакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а почему может быть повышение лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, и может быть ли такое из-за гипоплазии эндометрия?

Для повышения лейкоцитов очень много причин: снижение иммунитета, инфекции, передающиеся половым путем, приём антибиотиков, перенесённая, например, ОРВИ и т.д. По УЗИ гипоплазии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.длительные мажущие выделения могут быть симптомами аденомиоза матки.при этом месячные,как правило , болезненные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это связано с дисгормональными нарушениями
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может привести к изменению в менструации

Здравствуйте! Нужно исключить патологию матки и полости матки (миомы, полипы, эндометриоз) и яичников (кисты функциональные) - сделать УЗИ на 5-7 день цикла. На фоне всего этого может быть нарушение цикла. Такая мазня не норма, конечно же.
Лейкоциты в настоящий момент имеют условные нормы, никаких диагнозов не ставим и лечение не назначаем, если нет жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом

Количество лейкоцитов в мазке на сбой цикла не влияет.