Длительная температура

Сыну 25 лет. В анамнезе хронический тонзиллит. Обострения 6 р в год. В теч 2 мес темп 37,2 - 37,3.ломота в суставах. Сыпь по типу розового лишая. Назначили лечение Акридерм, антигист, полисорб, сыпь не прошла. Дерматолог отправил к инфекционисту, назначили КТ огк, анализы на ВИЧ, гепатит, иммуноглобулин..анализы на щитовидку.. Не похудел, диареи нет. Увеличены лимфоузлы паховые, надключичные, подмышечные... Сыпь осталась. Диагноза нет

Хрон тонзиллит В детстве цмв и эпштейн барр
25 лет

Анна. здравствуйте! В плане ревматологических заболеваний обследовали?
По анализам вирусы все в хронической латентной форме, с с симптомами не связаны.
ВИЧ-инфекцию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, на ВИЧ только сдали.. Ревмапробы не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, на ревмапробы какие нужно сдать анализы?

Для начала антинуклеарных антител и консультации ревматолога. С чем-то заболевание связываете? Какие-то поездки, контакты с животными, необычная пища (дичь, фермерские продукты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, ни с чем не связываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, хотя у него появился геккон ящерица в квартире... И он разводит ему тараканов для еды

Здравствуйте. Вам необходимо пройти мазок из зева на патогенную флору, сдать кровь на боррелиоз, сифилис , хламидиоз, иерсиниоз, аденовирус, герпес, вэб, цмв, токсоплазмоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте! Сдавали мазок из зева, ничего нет... Вэб, чмв, герпес сдали, все в хронической латентной форме, сифилис отриц..

Хорошо, половина анализов у вас исключена. Но необходимо выявить инфекцию и только потом ее лечить

Здравствуйте, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Учитывая частые обострения тонзиллита нужно исключать ревматологию, если анализы, которые вы сдали придут отрицательные.
Обязательно Вич, сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое

Рада помочь, будьте здоровы! Будут вопросы или анализы готовы, пишите, разберём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый день, сдали оам норма, ВИЧ, гепатит отр, АСЛО 400.колич СРБ 37 колич. Общ белок 86.ревматоидный фактор не сдавали.
КТ огк норма, УЗИ обп, почек норма
Сыпь не проходит, темп 37,2 суставы иногда крутят, увеличение л-у.. Тянет поясницу. Может нам все же к ревматологу обратиться?

Принятый ответ

Да, пора к ревматологу, возможно это осложнение перенесённой стрептококковой инфекции, судя по АСЛО

Здравствуйте! В крови воспалительные изменения, ускорена СОЭ. ВЭБ и ЦМВ в хронической фоме.
Надо сдатькровь на АСЛО, возможно это распространенная стрептококковая инфекция. Есть связь между миндалинами, суставами. Высыпания могут носить инфекционно-аллергический характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, назначили анализы на ВИЧ, гепатит, оам, иммуноглобулин Е, я попросила в дополнении назначить СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, общий белок, Сиаловые кислоты. Суставы говорит боль появилась дней 5 назад и боль в пояснице, тянет её... Может надо удалить миндалины, раз это хронический очаг инфекции, они не выполняют свою роль, только проблемы от них

Вопрос об удалении миндалин надо поставить перед ЛОР врачом после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, добрый день АСЛО 400.. СРБ 37.
Скажите пожалуйста к какому врачу идти?