Консультация травматолога /

Травма шейного позвонка — вопрос №144368

Здравствуйте! Сыну 24 года. Позавчера нырнул и сильно стукнулся головой о дно. Скорая госпитализировала, диагностировали перелом 5 шейного позвонка. Голову сын поворачивает, руки шевелятся, а нижнюю часть тела не чувствует, не может пошевелить пальцами ног, но прикосновения чувствует. Что это? Может ли быть так, что осколок воткнулся и нужна операция? Что делать ? Помогите! Врачи бездействуют

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это пока последствия отека, который бывает при переломах. Спадет отек, уйдет сдавливание ствола спинного мозга и все послепенно восстановится. Перелом позвонка разве оскольчатый?
Клиент
Владимир, вроде нет, но сказали,что контузия спинного мозга
Педиатр
Может и так. Приложите снимки, так судить невозможно.
Педиатр
Контузия спинного мозга может давать такую симптоматику. Отек должен сойти .для этого нужно время. Если движения ног сохраненв, то это хорошо. На восстановление шансы есть .
Просто нарушение чувствительности связано с тем, что больше пострадала именно задняя часть этого участка спинного мозга, где и проходят пучки чувствительных нервных путей
Ортопед, Травматолог
Тактика лечения пострадавших с переломом шейного отдела позвоночника зависит, прежде всего, от рентгенологической картины. Имеет значение степень перелома, его вид и тяжесть, наличие смещения отломков и наличие компрессии спинного мозга. В случаях с неустраненной компрессией спинного мозга пациенты должны быть экстренно прооперированы. В остальных случаях операция может быть отсрочена или применено консервативное лечение. Чаще всего используют вытяжение петлей Глиссона. Чтобы сказать что-то наверняка, нужно знать заключение КТ или МРТ, ну в крайнем случае, описание рентгенограмм. Загрузите их сюда, если они доступны. Пока можно сказать только следующее:
Что это?
Это повреждение (компрессия) спинного мозга в результате перелома 5 шейного позвонка. Устранена эта компрессия или нет нам не известно. Как и неизвестен вид и характер перелома. Спинной мозг могли повредить отломки позвонка или выпавший диск. Операция нужна экстренно, если компрессия не устранена.
Может ли быть так, что осколок воткнулся и нужна операция?
Да, если осколок или выпавший диск сдавливает спинной мозг.
Что делать ?
Ну, во-первых врачи там знают, что делать.
А во вторых, мы бы могли подсказать, если бы знали результаты КТ или МРТ.
"Помогите! Врачи бездействуют".
Таки все живые люди. Идите разговаривайте с ними. Пусть объяснят ситуацию, расскажут свои планы, объяснят перспективы. Сфоткайте и загрузите сюда заключение КТ, МРТ или рентгенографии.
Клиент
Константин, в ходе дальнейшего обследования оказалось (сына транспортировали в Барнаул в нейрохирургическое отделение), что разрушен диск между 5 и 6 шейным позвонком. Вчера была экстренно проведена операция по замене диска на имплант. Сейчас находится в реанимации, состояние тяжелое, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Скажите,пожалуйста, вернутся ли после такой операции двигательные функции? Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Если только контузия, то это не так плохо.
Чаще всего контузия - обратимое состояние и нуждается в консервативном лечении.
Уйдет отек спинного мозга - вернутся чувствительность и движения.
Контузии лечатся консервативно.
Ортопед, Травматолог
Доброе утро.Необходима срочная госпитализация в профильное учреждение в отделение позвоночника. Это может быть контузия спинного мозга.Необходио оперативное лечение в отделении нейрохирургии.
Рентгенолог, Травматолог
В первую очередь - выполнить КТ головы и шеи.
Клиент
Василий,
Клиент
Василий, у нас нет такого оборудования. только рентген
Невролог
Здравствуйте!
Это может быть от ушиба и отека спинного мозга на фоне травмы «ныряльщица» до позвоночно-спиральной осложнённой травмы.
Тактика ведения зависит от рентген-картины, если нет перелома, смещения позвонка, нет сдавления спинного мозга, это одно, если есть сдавление спинного мозга костными структурами, это другое, и требуется экстренное нейрохирургическое пособие.
Поинтересуйтесь результатом консультации с нейрохирургами, наверняка ее проводили с областным центром по санавиации.
Терапевт
Здравствуйте.сейчас у него оттек и нужно время чтобы он спал и тогда симптомы пройдут.Паралича не будет.Не переживайте.Мочегонные с манитом и глюкокортикоидами должны давать и ждать.Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Рентгенолог, Травматолог
" у нас нет такого оборудования. только рентген"

- значит, транспортировать (по возможности) в лечебное учреждение, где есть отделение нейрохирургии и возможность необходимых в этом случае диагностических процедур.
Рентгенолог, Травматолог
"Может ли быть так, что осколок воткнулся и нужна операция?"

- на этот вопрос лечащий врач уже должен был знать ответ в первую очередь.
- если в вашем лечебном учреждении нет нейрохирурга, нет КТ, настаивайте на транспортировке в более оборудованное учреждение (региональный/областной/федеральный центр).
Ортопед, Травматолог
Никто Вам сейчас не скажет наверняка, вернутся или нет.
Здесь 2 фактора время, прошедшее до операции и степень компрессии, которая была.
Золотым считается первый час после травмы для операции, критическим - сутки.
В общем, уже что есть - то есть. Теперь только ждать и надеяться.
Уверен, что в Барнауле уже все делают, как надо по стандартам и протоколам.
Когда пройдет послеоперационный период нужно будет немедленно приступать к активной реабилитации.
Вот здесь уже понадобится Ваша помощь и немалые деньги.