Травма шейного позвонка
Здравствуйте! Сыну 24 года. Позавчера нырнул и сильно стукнулся головой о дно. Скорая госпитализировала, диагностировали перелом 5 шейного позвонка. Голову сын поворачивает, руки шевелятся, а нижнюю часть тела не чувствует, не может пошевелить пальцами ног, но прикосновения чувствует. Что это? Может ли быть так, что осколок воткнулся и нужна операция? Что делать ? Помогите! Врачи бездействуют
Это пока последствия отека, который бывает при переломах. Спадет отек, уйдет сдавливание ствола спинного мозга и все послепенно восстановится. Перелом позвонка разве оскольчатый?
Владимир, вроде нет, но сказали,что контузия спинного мозга
Может и так. Приложите снимки, так судить невозможно.
Контузия спинного мозга может давать такую симптоматику. Отек должен сойти .для этого нужно время. Если движения ног сохраненв, то это хорошо. На восстановление шансы есть .
Просто нарушение чувствительности связано с тем, что больше пострадала именно задняя часть этого участка спинного мозга, где и проходят пучки чувствительных нервных путей
Тактика лечения пострадавших с переломом шейного отдела позвоночника зависит, прежде всего, от рентгенологической картины. Имеет значение степень перелома, его вид и тяжесть, наличие смещения отломков и наличие компрессии спинного мозга. В случаях с неустраненной компрессией спинного мозга пациенты должны быть экстренно прооперированы. В остальных случаях операция может быть отсрочена или применено консервативное лечение. Чаще всего используют вытяжение петлей Глиссона. Чтобы сказать что-то наверняка, нужно знать заключение КТ или МРТ, ну в крайнем случае, описание рентгенограмм. Загрузите их сюда, если они доступны. Пока можно сказать только следующее:
Что это?
Это повреждение (компрессия) спинного мозга в результате перелома 5 шейного позвонка. Устранена эта компрессия или нет нам не известно. Как и неизвестен вид и характер перелома. Спинной мозг могли повредить отломки позвонка или выпавший диск. Операция нужна экстренно, если компрессия не устранена.
Может ли быть так, что осколок воткнулся и нужна операция?
Да, если осколок или выпавший диск сдавливает спинной мозг.
Что делать ?
Ну, во-первых врачи там знают, что делать.
А во вторых, мы бы могли подсказать, если бы знали результаты КТ или МРТ.
"Помогите! Врачи бездействуют".
Таки все живые люди. Идите разговаривайте с ними. Пусть объяснят ситуацию, расскажут свои планы, объяснят перспективы. Сфоткайте и загрузите сюда заключение КТ, МРТ или рентгенографии.
Константин, в ходе дальнейшего обследования оказалось (сына транспортировали в Барнаул в нейрохирургическое отделение), что разрушен диск между 5 и 6 шейным позвонком. Вчера была экстренно проведена операция по замене диска на имплант. Сейчас находится в реанимации, состояние тяжелое, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Скажите,пожалуйста, вернутся ли после такой операции двигательные функции? Спасибо!
Если только контузия, то это не так плохо.
Чаще всего контузия - обратимое состояние и нуждается в консервативном лечении.
Уйдет отек спинного мозга - вернутся чувствительность и движения.
Контузии лечатся консервативно.
Доброе утро.Необходима срочная госпитализация в профильное учреждение в отделение позвоночника. Это может быть контузия спинного мозга.Необходио оперативное лечение в отделении нейрохирургии.
В первую очередь - выполнить КТ головы и шеи.
Василий,
Василий, у нас нет такого оборудования. только рентген
Здравствуйте!
Это может быть от ушиба и отека спинного мозга на фоне травмы «ныряльщица» до позвоночно-спиральной осложнённой травмы.
Тактика ведения зависит от рентген-картины, если нет перелома, смещения позвонка, нет сдавления спинного мозга, это одно, если есть сдавление спинного мозга костными структурами, это другое, и требуется экстренное нейрохирургическое пособие.
Поинтересуйтесь результатом консультации с нейрохирургами, наверняка ее проводили с областным центром по санавиации.
Здравствуйте.сейчас у него оттек и нужно время чтобы он спал и тогда симптомы пройдут.Паралича не будет.Не переживайте.Мочегонные с манитом и глюкокортикоидами должны давать и ждать.Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
" у нас нет такого оборудования. только рентген"
- значит, транспортировать (по возможности) в лечебное учреждение, где есть отделение нейрохирургии и возможность необходимых в этом случае диагностических процедур.
"Может ли быть так, что осколок воткнулся и нужна операция?"
- на этот вопрос лечащий врач уже должен был знать ответ в первую очередь.
- если в вашем лечебном учреждении нет нейрохирурга, нет КТ, настаивайте на транспортировке в более оборудованное учреждение (региональный/областной/федеральный центр).
Принятый ответ
Никто Вам сейчас не скажет наверняка, вернутся или нет.
Здесь 2 фактора время, прошедшее до операции и степень компрессии, которая была.
Золотым считается первый час после травмы для операции, критическим - сутки.
В общем, уже что есть - то есть. Теперь только ждать и надеяться.
Уверен, что в Барнауле уже все делают, как надо по стандартам и протоколам.
Когда пройдет послеоперационный период нужно будет немедленно приступать к активной реабилитации.
Вот здесь уже понадобится Ваша помощь и немалые деньги.