Консультация акушера /

Гематома, нужен ли дюфастон — вопрос №1443789

на 26 д.ц во время па начало кровить, сначала темная кровь мазалась а потом капля алой, больше не было в этот день, потом пару дней именно утром совсем чуть чуть мазались очень светло коричные со и слизью, на узи сказали не большая гематома срок 4,5, прописали дюфастон по 1 т 2 р в день, витажиналь 1 т в день и Магне в6 1 т 3 р в день. Я начиталась что дюфастон вреден и не пила, через 5 дней опять пошла на узи у другому врачу так же небольшая гематома, и один раз в пару дней еле заметные утром светло коричневые выделения, сказали пить дюфастон, начала пить и выделения увеличились но так же светло коричневые как кремовые. Пила 2 дня. Но все равно страх от вредности этих лекарств

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По последним данным с конгрессов гинекологов Дюфастон не рекомендован к применению .
Его можно заменить на другой препарат- более безопасный, который структурно схож с нашим естественным прогестероном - утрожестан свечи 200 мг х 3 раза в день. Можно вводить вагинально, допускается и прием их внутрь.
Препараты прогестерона вам однозначно показаны.

Также Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила результат узи, врачи говорят, что гематома совсем маленькая, не значительная, не понимаю зачем тогда таблетки, она не может сама рассосаться ? Прогестерон 16,50 нг/ мл, но он же меняется постоянно, хгч 2.07 был 39000, а в другой клинике сдала 04.07- 62300 мме/мл. Живот не болит, дня 4 тошнит только. Пью витажиналь там в составе фолиевая кислота и тд. И плюс д3 2 капли по утрам. Магне б6 уже неделю пью. Если выделения до этого были раза два в неделю и еле заметные только утром, все таки нужно принимать прогестерон?

Акушер, Гинеколог
Гематома говорит о том, что есть отслойка плодного яйца. Отслойка - это угроза покрывания беременности. Гематома может как уменьшится, так и стать больше в любой момент. Поэтому препараты прогестерона вам показаны до 1 скрининга , дальше можно будет отменить постепенно, в зависимости от вашего состояния.
По результатам прогестерона мы не назначаем ни Дюфастон, ни утрожестан, только на основании клинических проявлений.
Кровить вы можете непостоянно, по мере опорожнения гематомы будет мазня коричневая. Опасны алые выделения (это для вас красный флаг и повод для обращения экстренно в стационар).
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы против дюфастона,можно проставить св утрожестан 200 мг на ночь во влагалище, либо ставить прогестерон в/м. Учитывая ваши жалобы он все же вам показан, тк и гематома есть и выделения периодически вас беспокоят. Магний принимать продолжайте, соблюдайте физический и половой покой, можно в течение 5 дней ректально проставить св папаверин чтоб матка была в расслабленном состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, выделения почти не заметны, не каждый день были, они светлые прям меньше капли, как цвет топленого молока, и только утром и все один раз в день в течении нескольких дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома уже есть и ей нужно опорожниться, от этого коричневые выделения. Принимаете вы прогестерон или нет, в любом случае выделения ещё будут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается не обязательно пить таблетки? Может она сама рассосаться ?
Акушер, Гинеколог
Она опорожняется. Если у вас в анамнезе нет привычного невынашивания, преждевременных родов,ицн,ЭКО , то прогестерон вам не показан.
Клиент
Екатерина, первая б, без таблеток были эти светло коричневые выделения, только утром и не каждый день, таблетки не пила, спустя неделю на узи сказали что она есть, сколько времени она рассасывается примерно? Я начала пить дюфастон со страху но теперь переживаю, пила 2 дня по 2 т в день, могу ли я их просто сейчас не пить?
Акушер, Гинеколог
Если это коричневые выделения,то это организовавшая гематома,старая кровь.Если подтекает алая кровь,то это свежие выделения. При коричневых выделениях Дюфастон можно отменять.В вашем случае на вынашивание он не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препараты прогестерона однозначно показаны, дюфастон не вреден, не переживайте это тот гормон, что помогает сохранять беременность. Принимайте его до 16-18 недель. Транексам при ярких выделениях 500 мг 3 р/сутки. Гемотома должна опорожниться, коричневые выделения могут быть долго
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно принимать дюфастон по 1таб 3раза в день, гематома потихоньку будет опорожняется или рассасыватся, половой и физический покой