Понос, кишечная инфекция

Здравствуйте, находимся на море. 8 дней назад заболела вся семья, симптомы кишечной инфекции:рвота, понос, повышение температуры, слабость и отсутствие аппетита. Пропили нифуроксазид, пробиотики, сорбенты и тд. Только нифуроксазид пили 3 дня. Нам с ребёнком лучше уже. У мужа сохраняется диарея 10-15 раз в сутки, нет аппетита. Это уже 8-9 дней. Начал пить снова нифуроксазид сегодня, а так же продолжает пить пробиотик Ацепол, фасфалюгель, смекта. Вопрос такой: правильно, что начал снова пить нифуроксазид и сколько его пить? Что ещё можно сделать? Какие анализы сдать?

Гэрб

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно я поняла , сначала Нифуроксазид 3 дня ? Как принимали? Через сколько опять возобновились?
У мужа есть хронические заболевания?

Татьяна, нифуроксазид пил 3 дня. Стало немного легче, но симптомы сохранялись. Прошла только тошнота. Выздоравления не было, облегчение симптомов только. Думали само пройдёт, тк продолжал пить пробиотик. Сегодня опять начал пить нифуроксазид. Из хронических -повышенная кислотность, ГЭРБ

Раз возобновили прием, то продолжить 200 мг*4 раза в день 5 дней
Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней, после него не употреблять другие лекарства и пищу в течение 2 часов
Смекту продолжить 1-2 пак между приемами пищи 5 дней
Креон 10 ед*3 раза в день 2 недели

Не забывайте, обильное питье дробное, исключить молоко, свежие овощи и фрукты

Татьяна, есть панкреатит 28 00 ед. Как его принимать , подскажите пожалуста. Креон пока не можем купить, нет по близости аптеки.

2 раза в день во время еды,

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! В стуле примесь крови. слизи есть? Стул обильный или по чуть-чуть?
Чаще всего кишечные инфекции связаны с вирусами, поэтому вряд ли нифуроксазид будет эффективен. В плане дообследования стоит сдать посевы кала на диз.группу и сальмонеллы. ПЦР кала на вирусы.
В плане лечения:
- дробное питьё до 2-2.5 л\сутки (пить можно "Регидрон", минеральную воду),
- диета с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока,
- "Смекту" продолжить по пакетику 3 р./сутки.

Ольга, а вирусы кишечные разве не нифуроксазидом лечатся? Что даст анализ на вирусы?

Ольга, дополняю. Крови нет, слизи нет. Стул не обильный, жидкий

Нет, не лечатся. Это антибактериальный препарат, он действует только на некоторые бактерии, но часто назначается необоснованно. Анализ на вирусы позволит выяснить причину болезни, будет ясно, что антибиотики точно не требуются, если выявится вирус. Но можно, конечно, ограничиться обследованием на бактериальные кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, рекомендую :
1. Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
2. Смекта по 1пак 3рд 3 дня
3.нифуроксазид 4 рд до 7 дней ( ещё 4 дня)
4. Тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней

Обильное питье маленькими порциями.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Если не будет наблюдаться улучшений, то нужно будет сдать кал на диз группу

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней. с 8 дня - Аципол по 1 табл 3 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нифуроксазид лучше пропить 7 дней, правильно, что муж опять начал его принимать.
К лечению добавить:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды, 10 дней.
2. Регидрон 1 пакетик на 1литр воды, выпивать за сутки.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Если через пару дней ситуация не наладится нужно сдать анализы:
1. Кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
По результатам анализов будет решаться вопрос о назначении антибиотиков.
Исключить на время из рациона молочные продукты, сырые овощи и фрукты.