Консультация ветеринара /

Биохимия крови, плохие анализы — вопрос №1443866

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Собака шарпей, 8.5 лет, кобель. В процессе лечения эрозии роговицы глаза были взяты анализы крови, и некоторые биохимические показатели значительно превышают референс. Безусловно, будем обследовать собаку дальше, но хотелось бы собрать мнения о том, в пользу какой патологии могут говорить подобные изменения в крови?

Справочно: питание - гипоаллергенный сухой корм и немного кисломолочных продуктов (творог, нежирный кефир). В раннем детстве был эпизод сильного отравления на улице (предположительно, отрава оставленная догхантерами). Но собаку спасли, лечили под наблюдением ветеринара.
Сейчас при эпизодах отказа от еды на протяжении суток (очень изредка, раз в полгода) может быть рвота в виде желтой пены, видимо, желчного происхождения. После нее собака возвращается к обычному питанию.
На данный момент собака проходит курс лечения у офтальмолога, активен, игруч, хороший аппетит, регулярный стул.
Последние 2-2,5 года значительно ухудшились зубы, много выпало, образуются камни (делаем чистку с обработкой, но камнеобразование очень активное). Последний год затяжные периоды линек, обновление покрова пятнами (не равномерно в один момент, как раньше).

Привит, обрабатывается от паразитов и клещей.

Возраст: 8

Хронические болезни: аллергенная порода, частые продолжительные линьки, проблемы с зубами, периодические образования между пальчиков передних лап (лопаются, обрабатываем, выходит лимфа и видимо, волосики, иногда с кровяным сгустком).

Ветеринар
Здравствуйте. Отклонения в результатах биохимического анализа крови вероятнее всего связаны с развитием пародонтита (воспалительного процесса в ротовой полости). Стоит обратится на консультацию к ветеринарному врачу стоматологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Кфк и лдг являются неспецифическими маркёрами повреждения мышечной ткани. Чаще всего возникает повышение после Травматизации мышц, перевозбуждения, физической активности.
Так же на эти показатели очень сильно влияет гемолиз, то есть, если анализ крови брали неправильно, сыворотка получилась с гемолизом, разрушением эритроцитов, то эти 2 показателя будут повышены.
При приеме антибактериальных средств и на фоне глюкокортикостероидов тоже повышаются.
Если обследовать животное, ввиду возраста, необходимо сдать анализы на ТТГ и т-4 и провести узи сердца. Этого будет достаточно в рамках диспансеризации.

И от кисломолочки лучше отказаться, раз животное аллергик.