Консультация терапевта /

Нужен Доктор Хаус!! Боль и онемения в ноге! — вопрос №2194916

Добрый день!
Прошу совета, к какому врачу обращаться, какие обследования пройти, какие диф.диагнозы можно рассматривать?
Беспокоит левая нога.
Первые симптомы начались давно, точно и не вспомню когда, лет 5-7 назад. На левой ноге периодически болел и немел безымянный палец. Что именно предшествует проявлению этих симптомов так и не смогла понять. Проявляется пару раз в месяц и беспокоит 1-3 дня, потом само проходит. (пыталась связать с активностью за день, с нагрузкой на ногу, по итогу сделала вывод что вообще никак не зависит).
Также уже много лет есть небольшой участок, где всегда присутствует онемение. Он расположен как бы в самом верху левой ноги, где она уже переходит в туловище, и немного уходит в паховую область. Участок небольшой и с течением времени не увеличивается, но там снижена чувствительность всегда.
Пару лет назад начали беспокоить странные ощущения во всей левой ноге. В области голени беспокоило чувство онемения, дискомфорта, жара, покалывания и тд. Даже не знаю, какими словами правильно их описать. Они не постоянны, по началу возникали редко и слабо.
Год назад случился "приступ" этих ощущений, но очень сильных, у меня поднялась температура, сильно трясло, был сильный страх, хотелось постоянно в туалет и "по большому и по маленькому". Как мне кажется уже сейчас, на фоне этих ощущений у меня тогда началась паническая атака.
На утро я побежала на УЗИ вен и артерий нижней конечности, описала врачу проблему, к сожалению результаты обследования не сохранились, но врач сказала что абсолютно никаких патологий нет, всё идеально.
Также сдала ОАК, ОАМ, копрограмму, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, глюкозу, витамин В12. По результатам был выше нормы удельный вес мочи (1.032++), снижен ферритин до 9 нг/мл, в ОАК повышены тромбоциты (379++). Всё остальное в норме.
Такие приступы, только в более лёгкой форме, периодически повторяютя на протяжении года.
На какое-то время добавились боли в бедре и непроизвольные сокращения мыщц, которые хорошо было видно даже просто визуально. Но сейчас уже давно их не было.
Недавно по рекомендации врача пропила хелатный магний + В6, на пару недель эти приступы исчезли, потом появились снова.
Иногда испытываю эти ощущения в ноге без признаков ПА. Чаще всего начинаются вечером/ночью.
Также уже пару лет не могу стоять на двух ногах, испытываю дискомфорт, и чувство будто ноги разной длины. Но с этой проблемой обращалась к мануальному, он сказал что ноги одинаковые, и предположил что данное чувство разности ног вызвано спазмом мыщцы с одной стороны. Пропила по его совету мидокалм и мильгамму, вообще никак не помогло.
Вчера добавился новый симптом, очень резко и сильно нога заболела в тазобедренном суставе, в этот момент я просто стояла, было ощущение будто сустав немного "подвывихнулся". Я сразу же села на стул, в районе сустава что то немного щёлкнуло (будто этот " подвывих" встал на место, и боль через 5 мин прошла). Это меня очень напугало.
Что это всё в совокупности может быть? Очень пугает, что у меня какая-то прогрессирующая болезнь, а я ее никак не лечу... Особенно пугают онемения. Но не могу сама разобраться, к кому со всем этим идти? Невролог, хирург, травматолог? Какие сдавать анализы, какие обследования, что вообще предполагать?
Всем откликнувшимся заранее спасибо!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог, Терапевт
Анна,добрый день.
Причиной описанных жалоб ,вероятно ,являются дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Рентгенографию/МРТ не выполняли?

Как давно сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! МРТ выполняла, тк беспокоили боли в пояснично-крестцовом отделе, были обнаружены протрузии межпозвонковых дисков. Но после лечения у мануального боли прошли.
Если нужно, могу найти и прикрепить результаты МРТ.

Клиент
Юлия Дмитриевна, кровь сдавала год назад. Как раз собираюсь снова идти сдавать в ближайшее время.
Онколог, Терапевт
Скорее всего,симптоматика обусловлена защемлением нервных корешков.
Необходим курс противовоспалительной терапии, миорелаксанты , ЛФК .

Прикрепите,пожалуйста ,протокол описания МРТ.

Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила. Курс лечения Миорелаксантами и НПВС проходила на фоне курса лечения у мануального, плюсом был курс мильгаммы, хондропротекторов и морского коллагена. Очень помогло улучшить состояние спины, но к сожалению совсем никак не повлияло на симптоматику связанную с ногой.
Онколог, Терапевт
С документом ознакомилась.
С бОльшей вероятностью причина жалоб в изменениях в позвоночнике .
Нужно подобрать другую схему лечения .Под наблюдением невролога.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас люмбоишиалгия, обусловленная деструктивно-дистрофическими изменениями (остеохондрозом) пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузиями, спондилоартрозом.

Онемение, чувство жжения на участках тоже поэтому.
Это нейропатия из за остеохондроза.
Можно Тиоктовую кислоту 600 мг , 1 таб в день на месяц.
Консультация невролога

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно? Я так понимаю, это уже на
всю жизнь со мной и никак не лечится? Только купируется?
Планировала через 1-2 года беременность, теперь боюсь, что она усугубит проблемы со спиной и ногой? Высока ли вероятность осложнений на фоне беременности?
Клиент
Сафия Ринатовна, и ещё скажите пожалуйста, непроизвольные подёргивания мыщц тоже могли быть из-за этого?
Терапевт
Да, тоже могли быть из за этого.
Вам необходимо перед беременностью с неврологом проконсультироваться.
С беременностью, с малышом не будет проблем, только у вас обострения люмбоишиалгий частые могут быть на фоне беременности, да и препараты многие будут не разрешены в беременность.

Пока можно курсом Берлитион(Тиоктовую кислоту) 600мг в день на месяц, это от полинейропатии, вот как раз жжение, онемение, участки, где как будто ползают мурашки- это все нейропатия.
Где то на каком то уровне нерв мог компрессироваться(защемиться).
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое!
Терапевт
Крепкого здоровья, Анна ?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! И Вам тоже здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз, протрузия диска. В данной ситуации нужно найти и устранить дефициты. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Рекомендую к приёму Терафлекс длительным курсом не менее 2х месяцев. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 9 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Тромбоциты повышаются при недостатке жидкости в организме, рекомендую питьевой режим поддерживать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, тем более что и глюкозамин и хондроитин требуют много воды. Наружно рекомендую гель Траумель-С, а при выраженных болях Цель-Т. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.