Консультация covid-19 /

Вырос СОЭ и СРБ — вопрос №374467

Папе 65 лет.
Проходил курс химиотерапии: 6 курс Capoх.
29.11 утром поднялась температура выше 39. Температуру сбил парацетамолом. Химиотерапию отменили.
30.01 сдали тест на covid, общий анализ крови и мочи, биохимию крови. Температура не поднималась выше 37.5.
02.11 получили положительный тест на covid.
Врач назначил:
Витамин С 1000 мг
Витамин D3 2000 мг
цинк 25 мг
Свечи виферон 1 млн. 3 раза в день.
Прадакса 150 мг 2 раза в день
Гептрал 400 мг 2 раза в день принимает давно
03.12 снова поднялась температура до 38,3.
Горло красное с белыми точками.
04.12 температура тоже поднимается до 38, но сбивается парцетомолом. Начал прием азитромицина 500 мг 1 раз в день. Принимал 3 дня.
06.12 сделали анализ крови (во вложении от 06.12.2020).
Назначили дексаметазон по схеме 8 мл 2 раза в день 3 дня и 4 мл 2 раза в день 2 дня.
12.12 сделали анализ крови (вложении).
Лечение в настоящий момент:
Витамин С 1000 мг
Витамин D3 2000 мг
цинк 25 мг
Клексан 0.4 2 раза в день
Гептрал 400 мг 2 раза в день

По КТ вирусная пневмония КТ-2.
Кашля нет, температуры нет, состояние нормальное.
Тест ПЦР отрицательный.
Но сегодня сделали анализ крови СОЭ - 72, СРБ - 43.
Как корректировать лечение по результатам анализов?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки воспаления, которые кстати могут повышаться и при онкологии, и признаки вирусной инфекции.
Описанная схема лечения правильная, нужен контроль тромбоцитов, если они будут снижаться, то антикоагулянты назначать осторожно, так как повышается риск кровотечения.
Учитывая КТ2 и наличие налёта на миндалин ах, то антибиотик пропить нужно, например цефподоксим 200 мг 2 раза в день 5 дней, остальное продолжать
Клиент
Екатерина, папа 2 недели был на карантине и не выходил из дома, а он охотник и рыболов. На этой неделе каждый день ходил в лес и на рыбалку. Это могло спровоцировать ухудшение показателей крови? В его состоянии допустим такой досуг как рыбалка и охота?

Клиент
Екатерина, я просто не ожидала такого роста:
12.12
СРБ - 11
СОЭ - 29

сегодня
СРБ - 43
СОЭ - 72

С чем это может быть связано?
Невролог, Терапевт
Это может быть связано с нарастание воспалительного процесса
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Когда было последнее введение цитостатиков?
Клиент
Наталья, 24.12 - капельница оксалиплатина, 30.11 - прием кселоды. 30.11 химиотерапию отменили.
Клиент
Маммолог, Онколог
Онкозаболевание всегда сопровождается иммунодефицитным состоянием. Поэтому присоединение вирусной или бактериальной инфекции протекает не так, как у обычного здорового человека и требуется больше времени на восстановление всех органов и систем.
В Вашем случае показана АБ-терапия, желательно в инъекциях.
Клиент
Наталья, а какие антибиотики можно делать в инъекциях дома? Я не понимаю почему еще неделю назад в пик болезни, СРБ и СОЭ были нпмного
Маммолог, Онколог
При высоком СОЭ и СРБ противопоказано проведение химиотерапии.
Обсудите с лечащим врачом лечение Цефтриаксоном 1г в сутки в/венно или в/мышечно 5-7 дней.
Клиент
были намного ниже. Какой прогноз на выздоровление? Когда можно продолжать химиотерапию?
Маммолог, Онколог
Химиотерапия возможна при СОЭ 30-40, но не больше.
СРБ допустимо, он снижается значительно медленнее.
Лейкоциты у Вас в норме.
Маммолог, Онколог
В другом вопросе у Вас был высокий Д-димер,
контроль еще не делали?
Это тоже протвопоказание к ХТ.
Клиент
Наталья, d-димер сдали сегодня. Он снизился до нормы. Продолжать клексан? Или перейти на прадаксу?
Маммолог, Онколог
Сколько дней вводили клексан по 0,4?
Клиент
5 дней
Клиент
5 дней по 2 раза в день
Маммолог, Онколог
По 0,2 *2 раза в день?
Или по 0,4*2 раза в день?
Клиент
С 30.11 принимали прадаксу по 150 мг 2 раза в день, но это не помогло. D- димер был очень высокий.
Клиент
По 0.4 2 раза в день
Маммолог, Онколог
Нужно постепенно снизить дозу: 2 дня по 0,4 * 1 раз в день, затем 3 дня по 0,2 *1 раз в день.
Далее можно перейти на прадаксу.
Клиент
Наталья, в текущем состоянии допустим такой досуг как рыбалка и охота? Или неоходимо находиться дома?
Маммолог, Онколог
Думаю, такой досуг допустим.
Положительные эмоции способствую выздоровлению.
Главное не переохлаждаться и умеренная физическая нагрузка.
Клиент
Наталья, меня очень волнует рост СРБ и СОЭ:
СРБ - 11
СОЭ - 29

сегодня
СРБ - 43
СОЭ - 72

С чем это может быть связано?
Маммолог, Онколог
Обследование у онколога давно проводилось?
Нужно исключить прогрессирование заболевания.
Какой полный диагноз?
Клиент
Наталья, а пневмония это противопоказание для химиотерапии?
Маммолог, Онколог
Да, любое воспалительное заболевание противопоказание для ХТ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Что беспокоит Вашего папу? СРБ и СОЭ могут повышаться как при вирусной инфекции, так и при онкологии сами по себе, толкьо на них ориентироваться не надо, в данном случае на клиническую картину в целом надо смотреть лечеие совершенно верное. необходим контроль за анализами ОАК и уровнем Д - димера крови
Клиент
Анна, ничего не беспокоит. Но по КТ среднетяжелая пневмония, СОЭ и СРБ выросли, а из лечения только витамины.
Кардиолог, Терапевт
ничего не требуется пересдайте анализы в динамике, они сами скорее всего снизятся. С витаминами при онкологии нужно быть острожным. Не злоупотреблйте