Консультация нейрохирурга /

В 5 месяцев зарос матотопический шов — вопрос №1443927

Добрый день. В 5.5 месяцев на приёме у невролога врач поставила краниостеноз под вопросом. Матотопический шов прощупывается и немного виден. Развитие по возрасту. На узи этот шов прослеживается до 1 мм. Как быть дальше? Стоит ли волноваться?

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Волноваться не стоит. Метопический шов в норме закрывается с 3-9 месяцев жизни. Опасно раннее закрытие швов - до 3-4 месяцев жизни, когда идёт активный прирост окружности головы и объём головного мозга. Сейчас уже рисков нет. Тем более остальные швы и родничок открыты . Главное чтобы прирост окружности головы был в норме и развитие малыша соответствовало возрасту.
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Я теперь волнуюсь, вдруг он раньше закрылся. Педиатр внимание не обращал на это. Мы думали, что просто череп такой. Выпуклось небольшая, и когда появилась не помним.
У папы ребёнка есть явный хребет от линии волос и дальше

Невролог, Детский невролог
При краниосиностозе наблюдается раннее закрытие всех швов, выраженная деформация головы с раннего возраста. Плохая прибавка в окружности головы, тк из за закрытия швов голова не может расти. У вас по узи все швы открыты, метопический 1 мм, те также не закрыт полностью. Это просто вариант строения, вероятнее генетическая особенность
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Фото головы спереди сверху и сбоку!
Клиент
Добрый день. Погрузила 3 последних файла
Нейрохирург
По фото волноваться нет причин, краниостеноза по этим фоткам нет! Рекомендую дальнейшее наблюдение: окружность головы измеряем 1 раз в мес, нсг 1 раз в мес.
Клиент
Уча, спасибо.
Нейрохирург
Пожалуйста! Удачи вам!