Ребёнок 1,3 не жует

Ребёнок 1,3 не жует. Все даём кусочками. Кусочки введены с 9м. Зубов 15 шт. Откусывает без проблем, но не жует, немного мусолит во рту и глотает. Рвоты нет, если большой кусок откусил то рвотный порыв есть, но до рвоты не доходило. Возможно нам к какому то специалисту необходимо обратиться. Заранее спасибо за помощь

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, не переживайте, научится, главное кусочки чтобы были мягкие и небольшие и конечно следить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Ничего критичного нет, ребёнок еще учится жевать, обычно до полутора - двух лет приобретается этот навык.

Здравствуйте.
Во сколько начали вводить первый прикорм?При позднем введении пищи кусочками очень часто детки "ленятся" жевать и глотать более густую пищи или пищу кусочками.
Требуется очный осмотр невролога для исключения нарушения мышечного тонуса мышц языка и жевательных мышц,что тоже может приводить к позывам к рвоте,детки могут чаще "давиться"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, прикорм ввели с 5 м, кусочки с 9 м, с 1г примерно не использую блендер (максимум это вилка и терка для яблока или моркови). Невролог не осматривала мышцы рта

Здравствуйте
Ирина, малыш только учится акту жевания, постепенно навык сформируется, как правило к 2 годам