Консультация эндокринолога /

Лишний вес у подроска — вопрос №1444024

Зд. Сыну 11,5 лет. Спортсмен (баскетбол). Всегда был худой, даже очень. Резко за последние 6-9 мес набрал около кольца 10 кг. Сдали сахар и СТГ4 норма. Симптомы- потлтвость, пан атаки, нервозность. Очень волнует резкий набор веса. 11,5 лет рост 150 см, вес 45 кг. В генетике полных нет. Папа крупный.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Растяжек на теле не появилось?
Надо исключить стресс. Может быть переживает за что-то и не говорит.
И что с питанием... может быть начал делать перекусы сне дома, фастфуд и др.
Конечно, обследоваться нужно: инсулин, ТТГ, полная биохимия, калий, натрий, хлор, общая кровь для начала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт у ребенка 20кг/м2,что для его возраста является немного избытком. 2 кг лишнего веса.

Но если смотреть таблицы роста и веса,он попадает в категорию детей "выше среднего". Вероятно у него такая конституция.

Но для исключения какой либо эндокринной патологии нужно посмотреть ттг,Витамин д,глюкозу вы уже посмотрели. Стг не информативен,обычно рекомендуют ифр-1

Спорт пусть не бросает. Эмоциональное состояние может быть связано с началом пубертата

Клиент
Софико, подскажите пожалуйста в этом возрасте может быть пубертат ?
Эндокринолог, Врач УЗД
С 10 лет уже может начинаться,это нормально
Эндокринолог, Врач УЗД
+ферритин,гомоцистеин
Клиент
Софико, это надо сдать эти анализы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг,Витамин д,ферритин,оак,гомоцистеин. Стг вы сдали не информативно,нужно было смотреть ифр-1.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно досдать пролактин,кортизол в вечерней слюне,Гликированный гемоглобин,ферритин и витамин Д