Консультация гинеколога /

Кок ярина плюс и витамин с — вопрос №1444037

Приболела , принимаю витамин с 1000 мг 10 день , а сегодня случайно увидела , что снижается эффективность ярины плюс если принимаешь еще и витамин с , что делать ? Получается эффективность ярина плюс на 0 теперь

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Витамин С не снижает эффективность ни одного из КОК, не переживайте за это. Это не тот препарат, который может взаимодействовать с КОК.
Разграничивайте прием препаратов во времени, выдерживая интервалы в 2-3 часа и не переживайте. Но это стандартная рекомендация на самом деле)
Клиент
Алина, а не подскажите если я принимаю Янину в 21-30 , иногда принимаю на 30 Мин позже , а иногда на час раньше влияет ли это на контрацепцию ?

Акушер, Гинеколог
Нет, это никак не повлияет.
Сдвиг во времени приема возможен, такие колебания (даже в несколько часов, в целом - до 12ч) не снижают контрацептивный эффект и не считаются за пропуск приема табл.
Клиент
Алина, т.е. не надо переживать если не пью таблетку минуту в минуту , погрешность в 2 часа нормально
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, ваших волнений это не стоит)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эффективность кок не снижается, между приёмами с любыми препаратами выдерживайте перерыв 3 часа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аскорбиновая кислота совместима с приемом КОК и контрацептивный эффект не снижает.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При приеме витамина С никогда не снизится контрацептивная эффективность, не переживайте!
Клиент
Илона, спасибо большое , а вы случайно не знаете витамин с 1000 мг сколько вообще дней можно пить ? На упаковке ничего не сказано , месяц пить или неделю ? Хочу для профилактики
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно принимать 5-7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект не снижается на фоне приёма витамина С, не переживайте