Покраснение на спине
Здравствуйте. Три дня назад обнаружил покраснение на спине ближе к левой ягодице в районе пояса. Немного чешится. Придорожных фукарцином. Немного жгёт. Подобие прыщиков или сыпи но без содержимого. Скажите пожалуйста что это? Опоясывающий лишай или что то другое?
Здравствуйте,Сергей.
По фото -проявления опоясывающего герпеса,Вы правы.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1таб*1 раз в день (утро) 7 дней.
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*4 раза в день в течение 7 дней.
Или табл. Валацикловир 500 мг 2 таб*3 раза в день 7 дней.
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить высыпания или фукорцин 3 раза в день.
При болях ( найз, нимесил, ибупрофен) 1-2 раза в день.
Заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
Олеся, огромное Вам спасибо за ответ
На здоровье ?
Выздоравливайте!
Здравствуйте, да, на фото
Опоясывающий герпес.
Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг( по 2 таблетки) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*ограничивать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Юлия, огромное Вам спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье! Скорейшего выздоровления! Спасибо Вам!
Здравствуйте, это опоясывающий лишай. Внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ограничить контакт с водой, наружно тушировать раствором Фукорцина и при болевом синдроме показаться неврологу
Елена, спасибо Вам за ответ
Здравствуйте, Сергей. Это проявления опоясывающего герпеса.
Чаще возникает на фоне перенесённых орз или контакт с ветрянкой. Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть, 5 дней от последних высыпаний. Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь пор Нимесил 1пор 2 р в день 5дней, пои боли, после еды.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий.
Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Татьяна, спасибо Вам за ответ
Здравствуйте, Сергей
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней -
-наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо Вам за ответ!
На здоровье?
На здоровье!