Консультация педиатра /

Реакция на вакцину пентаксим — вопрос №1444348

11 мес грудничку. Сделали последний компонент вакцины пентаксим, ранее переносили без проблем. Сейчас на вторые сутки визуализируется краснота, отечность в зоне укола. При пальпации как-то твердо. Не купались в день укола и сегодня тоже не стала малышку купать. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Температуры нет, ребенок в настроении. фото места укола прилагаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,это нормальная реакция на прививку, гиперемия до 8 см это норма и уплотнение,при боли Нурофен 10 мг на кг веса, местно можно наносить Фенистил гель,обильно поите водой ребенка 40 мл на кг веса.В течении 5 дней,отек спадет.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, это нормальная реакция на вакцину, покраснение до 8 см в диаметре норма. У вас вроде даже по фото меньше.
При болезненности, повышение температуры нурофен или парацетамол.
В течение недели обычно все проходит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это постпрививочный инфильтрат, после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Место укола не трём и не греем
Если ребёнок жалуется на боль(точнее беспокойный, капризный) можно дать нурофен 10 мг/кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Это нормальный поствакцинальный процесс, уплотнение и отек может быть в норме до 8 см.
Если будет болезненность, ребёнок будет щадить ножку - примите ибупрофен или нурофен 5-10 мн/кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, по фото нормальная реакция на вакцинацию. В месте укола может быть отёк, гиперемия, инфильтрат по норме в диаметре не более 8 см. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при интенсивной болезненности, беспокойство ребёнка, повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Уплотнение, покраснение места инъекции до 8 см после проведенной вакцинации считается нормальным в течение недели. Температура тела может повышаться в течение 3х дней после вакцинации. Пока только наблюдать
Педиатр
Здравствуйте! Это возможная нормальная реакция на вакцинацию. Такое явление бывает на третью вакцинацию и так же на ревакцинацию. На данный момент начните давать ребенку Зодак или Зиртек по 5к *1 р/д, 5 дней, и в течении 4-5 дней краснота пройдёт. Шишечка может определяться до 6 месяцев, но она тоже постепенно рассосётся. Следите за температурой.
Педиатр
Здравствуйте Мария, по фото у малыша поствакцинальная реакция- это нормально, ничего прикладывать не нужно, пройдёт самостоятельно, при болезненности даём нурофен в возрастной дозировке 10мг/кг. Будьте здоровы!