Стафилококк епидерм.в крови

Здравствуйте, уважаемые доктора! Свекровь 68 лет, прошла 7 курсов химиотерапии в связи с лечением лимфомы. Сейчас в лечении небольшой перерыв, т.к. были низкие лимфоциты. Самостоятельно сдала посев крови на микрофлору, обнаружен стафилококк эпидермидис MRS -есть рост. Сделана антибиотикограмма. Из жалоб- периодические одиночные незначительные высыпания, шелушения. Температура около 35,5, (хотя её "родная" температура тоже понижена- 36.0), ломота в теле, слабость. Может ли это быть хронический (вялотекущий) сепсис? Какие наши следующие шаги? Спасибо!

Онкология, жкб.
68 лет

Принятый ответ

Доброй ночи!Обнаружение этого стафилококка говорит о неправильном заборе, т.е стафилококк попал с кожи.
Высыпания какого харрактера беспокоят?Это может быть пиодермия

Елена, доброй ночи! Высыпания незначительные, дерматолог сказал, что это милии. И на голове слегка шелушится кожа.

Елена, у нее какая-то ситуация была с катетором в этой же руке, когда она на химии была. Он причинял боль, потом болела уже сама рука, а впоследствии в этой же руке начались проблемы с веной. Может это как-то связано... сейчас она боится, что у нее сепсис.

Ника, смотрите, тогда нужно ойенивать в целом-если у мамы сейчас какие то симптомы-температура?По поводу руки-мможно сделать уздг сосудов, а бак посев крови пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пройти вакцинацию от стафилококка вакциной антифагин стафилококковый подкожно курс 9 дней и избавиться от стафилококка.

Алексей, здравствуйте! При онкологии эта процедура возможна?

Противопоказания при онкологии нет, поэтому можно использовать

Принятый ответ

Ника, здравствуйте! Обнаружение бактерий в крови - это септицемия, обычно при этом есть соответствующие симптомы (высокая температура как минимум). В крови тоже без воспалительных изменений. Эпидермальный стафилококк - это обычная кожная флора, возможно, имело место загрязнение образца, раз нет симптомов интоксикации.
Я бы посоветовала очный осмотр врачом и посев пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, я подразумеваю, что обсеменение произошло во время забора крови, вам лучше пересдать анализ. Жалобы могут быть связаны с последствием химиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Высев эпидермального стафилококка при исследовании, это загрязнение пробы крови с кожи, во время взятия анализа.
По поводу наличия стафилококка при исследовании беспокоиться не надо.