Потемнел ноготь на ноге
Добрый день. Около месяца назад , после ходьбы в резиновых сапогах заболел большой палец на ноге в районе ногтя. Как будто сапог был маловат. Через пару дней ощущения боли прошли, но спустя несколько дней появилось темно желтое пятно на ногте. Спустя время появился более темный цвет. Болевых ощущений нету. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Прикрепите пожалуйста фото для подтверждения.
Скорее всего это гематомы подногтевой.
Проходит длительно, но опасного нет.
Идёт цветение, все пройдёт, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне возможно развитие гематомы. Если при осмотре предположение подтвердится, вам следует носить обувь по размеру, не травмировать . Гематома разрешится без участия, по мере отрастания ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Это подногтевая гематома( синяк).
Ничего страшного нет.
Гематома постепенно сместится к свободному краю по мере отрастания ногтя.
Ногти на ногах растут медленнее чем на руках, поэтому этот процесс не такой быстрый.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Роман
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на гематому из-за сдавления обувью такое бывает, необходимо подтвердить диагноз на очном приёме, провести дерматоскопию.
Здравствуйте, это подногтевая гематома . Возможно была травма или ушиб, узкая обувь . Ничего страшного, само по себе срастется . Лечение не требуется