Консультация эндокринолога /

Рост груди в 7 лет — вопрос №1444470

Здравствуйте, заметила сегодня слегла набухшую грудь у дочки, ей всего 7 лет. У меня половое развитие позднее, грудь начала расти в 13 лет, месячные с 15 ти.
Дочка худенькая как тростинка, рост 127 см , вес 22 кг.
Я в отчаянии, у нас куча проблем, из больниц не вылезаем, а здесь еще и это.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Нужен прием гинеколога или эндокринолога для начала?
Возможно ли что повлияло на рост груди что-то из процедур или препаратов, которые получали в больнице? Выписали нас вчера, лежали 3 недели с мигренями (обследование и профилактика, мигрени с 4 лет)
Из лекарств пьем фенибут по 3 таблетки 3 раза в день
Цинаризин пол таблетки 2 раза в день
Магний по 10 мл 3 раза в день
Прокололи курс Кортексина
Из физио был магнит
Остальное наверное не имеет значения , там лфк, водолечение, 1 сеанс иглотерапии сделали.
Да еще делали МРТ под наркозом, может наркоз как-то влияет на гормоны?
Очень жду вашего мнения.

Возраст: 7

Хронические болезни: Мигрень

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, с каким заболеванием находитесь на учёте? Что лечили в стационаре? Вам желательно проконсультироваться очно у детского гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, диагноз мигрень, проходили обследование и профилактику

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На МРТ головного мозга изменений в области гипофиза нет ? Микропролактмномы например ? Желательно сдать анализ крови на пролактин и макропролактин .
Клиент
Анна, Мрт хорошее, все в норме. Смотрели головной мозг и сосуды
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сдайте анализ крови на пролактин и макропролактин
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Клиент
Анна, возможно такое влияние ноотропов? Фенибут при поступлении в больницу пили в дозе 3/4 2 раза в день, в стационаре увеличили дозу до целой таблетки 3 раза в день плюс кортексин внутримышечно и цинаризин. До госпитализации все было в норме.
Уточнила у родственников по мужу, там у женщин тоже было позднее развитие с 12-13 лет
Клиент
Анна, спасибо, завтра сдалим
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Возможно , не исключаю
Клиент
Анна, т.е. связь таких препаратов с гормонами возможна? Перелопатила интернет , не нашла такой информации.
Еще мог ли стресс дать такой результат? Дочка с эмоциональной лабильностью, очень сложно далось пребывание в больнице, появилась плаксивость, сбилась работа жкт, был обморок 1 раз.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На рост пролактина может влиять как стресс ,так и прием препаратов. К тому же плаксивость указывает в сторону гиперпролактинемии
Клиент
Анна, если подтвердится, процесс обратимый?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,все лечится ,не переживайте ?
Клиент
Анна, само не пройдёт, нужна будет терапия?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По ситуации
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А если все же это ранее половое развитие, а не гормональный сбой, чем это подтверждается?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гормональными обследованиями ,но для начала Сдайте пролактин .
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Половое развитие у девочек в норме начинается с роста груди в возрасте не ранее 8 лет. Имеет значение начало пубертата не только у матери, но и у отца, так как за него отвечают одни и те же гормоны у мужчин и женщин, может быть у отца девочки был ранний пубертат. Обязательным признаком преждевременного полового развития является значительное ускорение роста ребенка. Рост у Вашей дочки укладывается в средние значения. Напишите, пожалуйста, что на МРТ, или прикрепите описание. И начать нужно конечно с очного осмотра детского эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, про отца не уточнила, а у бабушки и тети по отцу развитие с 12-13 лет. Дочь очень похожа на бабушку.
Мрт в норме, прикреплю результат чуть позже.
К эндокринологу попадём в следующую пятницу, а пока места себе не нахожу.
Клиент
Анна, можете еще что-то , кроме пролактина, нужно сдать из анализов до приема эндокринолога?
Педиатр, Эндокринолог
Нет ничего сдавать не нужно, дождитесь осмотра детского эндокринолога, возможно, что это ложная тревога и вообще обследование по этому поводу не понадобится. Даже если Вы сейчас сдадите анализы, все равно интерпретировать их будет врач, к которому Вы записались, а если в них будут отклонения - то еще больше будете переживать.
Педиатр, Эндокринолог
Увеличение грудных желез бывает не только за счет железистой ткани, но и за счет жировой. Доктору нужно провести полный осмотр, чтобы понять, нужно ли обследование.
Клиент
Анна, понимаю, но скорее всего ткань железистая, виде пуговок неоднородных на ощупь. Дочь худышка, жира нигде нет.
А ваше мнение могли принимаемые препараты привести к сбою гормонов или стресс за время пребывания в стационаре? Все процедуры были через слезы, очень устала там за 3 недели и переболела вирусом с высокой температурой там же
Клиент
Анна, результаты мрт прикрепила
Педиатр, Эндокринолог
Тогда да, скорее это железистая ткань. Напишите точную дату рождения девочки. Никакие из перечисленных препаратов и процедур не вызывают увеличение грудных желез.
Клиент
Анна, 17.02.2016года
Клиент
Анна, а что же тогда это может быть?
Клиент
Анна, сегодня изучала информацию о фенибуте, он по инструкции ноотроп, но широкого действия препарат , если я правильно поняла есть функция нейролептика. Может велика доза для ребенка? Пили по 3/4 2 раза в день, в больнице увеличили нам дозу. Или точно дело не в этом?
Педиатр, Эндокринолог
Так как рост у ребенка в норме, возраст 7,5 лет, есть небольшой дефицит веса, по МРТ косвенных данных за патологию гипофиза нет, то это скорее всего преждевременное изолированное телархе. Сдаются анализы: ЛГ, ФСГ, пролактин, макропролактин (за 3 дня до сдачи анализа вести спокойный образ жизни без стрессов, физ нагрузок, ограничить потребление мясных продуктов), эстрадиол. Если по анализам будут данные в пользу изолированного телархе, то лечения не требуется, только наблюдение.
Клиент
Анна, есть вообще вероятность это ничего страшного нет и это пройдёт?
Педиатр, Эндокринолог
Дело точно не в фенибуте и других ноотропах.
Педиатр, Эндокринолог
Вероятность того, что все в порядке очень высока, так как возраст почти 8 лет - нормальное начало пубертата, тем более, что других признаков полового созревания нет!
Клиент
Анна, а может быть что процесс обратимый ввиду какого-то сбоя?
Педиатр, Эндокринолог
Обычно при изолированном телархе в последствии наступает нормальный пубертат по возрасту.
Клиент
Извините не совсем поняла телархе -это и есть половое созревание раннее ? Как потом оно будет по возрасту ?
Если в 7 начала грудь расти к 9 месячные ждать ?
Педиатр, Эндокринолог
Телархе- это увеличение молочных желез, у девочки оно преждевременное, так как нет 8 лет. Нет, совсем не обязательно, что другие признаки полового созревания также появятся рано. Увеличение груди может долгое время оставаться в одной поре. Спрогнозировать здесь невозможно - все индивидуально. Не переживайте! Сходите на очный осмотр для начала.
Клиент
Анна, спасибо большое, немного успокоилась, почитала что и рост груди может уйти.
Вышеперечисленные анализы покажут отчего произошел сбой и где? Причина все же должна быть
Педиатр, Эндокринолог
Анализы покажут, есть ли преждевременное половое развитие, или гиперпродукция пролактина или нет и все.
Клиент
Анна, а с причинами нужно будет отдельно разбираться или не требуется?
Выработка пролактина - также подтверждает телархе или это другая патология?
Педиатр, Эндокринолог
Это другая патология. Причину не выяснить и нет смысла.
Клиент
Анна, спасибо большое вам за то, что так понятно разъяснили, будем ждать приема врача очно!
Педиатр, Эндокринолог
Берегите себя!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Нужно посмотреть не ли там уплотнений.
Можно сделать УЗИ молочных желез с этой целью.
Там будет видно рост ли это за счет железистой ткани или нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо , на прием к врачу приходить с готовыми анализами и узи или врач назначит после осмотра на свое усмотрение ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если по узи железистая ткань не растет - не надо анализы сдавать крови.
Клиент
Светлана, по узи будет понятно растет или нет? Ткань очень похожа на железистую, слегка болезненная.
Выше предлагали начать со сдачи пролактина?
Эндокринолог, Врач УЗД
В начале по узи подтверждают наличие истинной гинекомастии (увеличение железы за счет железистой ткани, а не за счет жировой, или за счет образований). Только потом гормоны сдают, если подтвердят.
Клиент
Светлана, спасибо.
А повышение пролактина по каким причинам бывает у девочек, учитывая что по МРТ норма?
Эндокринолог, Врач УЗД
я не утверждала/не предполагала, что у девочки повышен пролактин.
Клиент
Вопрос теоретический
Клиент
Светлана, интересно ваше мнение. В теории ноотропы могут повлиять?
Противоречивая информация в интернете и здесь тоже специалисты считают по-разному
Эндокринолог, Врач УЗД
Ноотропы не могут повлиять.
*Если по УЗИ (или на очном осмотре) будет рост молочных желез за счет железистой ткани и нет других признаков преждевременного полового ПП созревания (оволосение лобка/подмышек, менструации), ЛГ, ФСГ, эстрадиол в норме, костный возраст соответствует возрасту - значит это преждевременное изолированное телархе, которое перейдет в нормальное половое развитие.
*Если признаки ПП и изменения лабораторно будут - нужно будет более углубленное исследование и вариантов диагнозов много (образования или нарушение работы внутренних органов, генетические заболевания).
Клиент
Светлана, спасибо