Оценить результаты исследований
Здравствуйте. Женщина, 70 лет. Жалобы на сильную боль и отёк сустава фаланги большого пальца левой ноги. Также беспокоят переодические отёки ног, судороги, зуд. Также часто боли в желудке. Прошла исследования фгдс и биохимию крови по назначению терапевта. Но особо лечения назначено не было, как и более глубоко исследования. К более узким специалистам не направлялась. В 1984 г находилась в радиоактивной зоне, после чего начались высыпания на коже по- типу крапивницы и обильные носовые кровотечения. Посмотрите, пожалуйста, результаты исследований. На что обратить внимание? какие исследования пройти дополнительно? К каким специалистам обратиться в случае необходимости? Спасибо.
ознакамливаюсь с результатами
Здравствуйте, у Вашей мамы повышена мочевая кислота, креатинин, плохой холестерин ( лпнп), мочевая кислота вызывает острый приступ подагрического артрита , что сейчас у нее наблюдается для снижения мочевой кислоты нужно принимать Алопуринол 100 мг 1 т в день длительное время, для купирования болевого синдрома НПВС( ксефокам, дексалгин) под прикрытием пантопразол ( разо) 20 мг 2 раза в день за 20-30 мин до еды длительное время учитывая наличие ГЭРБ. По поводу холестерина нужно принимать статины рекомендую розувостатин 10 мг, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки. Судороги в ногах могут быть из за недостатка магния, рекомендую дополнительно сдать общий IgE ( исключить аллергию), натрийуретический пептид ЭХО КГ( отёчность в таком возрасте может возникать из хронической сердечной недостаточности) консультация кардиолога, гастроэнтеролога, ревматолога.
Вита, спасибо за подробный ответ.
Подскажите, пожалуйста, варикоз пищевода опасен и что с ним делать?
Принятый ответ
Нужна консультация сосудистого хирурга, опасность может быть в кровотечении из них.
Здравствуйте!
То, что вы описываете с суставом, а также повышение UA (мочевой кислоты) говорит о наличии подагрического артрита.
Если ранее по поводу подагры никаких препаратов не принимала, стоит в настоящий момент ликвидировать острый период с помощью НПВС (кетопрофен, мелоксикам, аркоксия) на 5 дней внутрь (либо внутримышечно, если боль выраженная) под обязательным прикрытием гастропротекторов-например, рабепразол 20 мг 2 раза в сутки.
Только после купирования острого артрита можно начать приём препаратов для снижения мочевой кислоты, в период острого артрита их применять ни в коем случае нельзя.
Учитывая проблемы с ЖКТ, препарат оптимальный-фебуксостат 80 мг в сутки. Он также должен назначаться под прикрытием НПВП на короткий срок для предупреждения развития рецидивов приступов.
Целевой уровень Мочевой кислоты менее 360 мкм/л.
Принимает ли мочегонные препараты? Они могут спровоцировать повышение мочевой кислоты. Также нужна диета с ограничением пуринов (томаты, красные сорта мяса, кофе, субпродукты, бобовые…).
Имеется дислипидемия. Статины идут в терапии? Делали ли ранее УЗДГ сосудов шеи и ног?
Были ли камни в почках?
Напишите, пожалуйста, какие препараты сейчас идут в терапии.
Виктория, узи и другие исследования делали очень давно. Камней в почках не было. Анализы мочи в норме.
Принимает: аллопуриноп, вальсакор плюс индапамнуретад, манера, детролекс, магнетит В6
Аллопуринола очевидно не хватает, раз мочевая кислота не достигает целевых значений. Поэтому после купирования острого артрита рекомендую перейтина фебуксостат.
Индапамид повышает уровень мочевой кислоты. Его нужно отменить и заменить за верошпирон 25 мг.
Судороги в ногах могут быть связаны с гипокалиемией, опять же индапамид вымывает калий. Поэтому рекомендую проверить калий и натрий сыворотки. Если будет гипокалиемия 3,5 и менее, в терапию добавить Аспаркам по таблетке 3 р/с до восстановления калия.
Уздг ног и шеи нужно пройти и решать вопрос с назначением статинов на постоянной основе.
Принятый ответ
Эманера имели ввиду для желудка? Рекомендую перейти на рабепразол.
Здравствуйте, смотрю файлы.
Какие-то лекарства принимает сейчас?
Надежда, спасибо за ответ. Принимает: аллопуриноп, вальсакор плюс индапамнуретад, эманера, детролекс, магнетит В6.
Скажите, пожалуйста, варикоз пищевода опасен и что делать?
какой рост и вес? аллопуринол какая доза и сколько раз в день принимает?
Надежда, рост 155, вес 70. Лекарство принимает 100 мг в день в течение 2 месяцев.
аллопуринола мало, нужно делать рентген стопы, повышать дозировку - мочевая кислота большая. К ревматологу нужно, чтобы оттитровать дозу аллопуринола. И, конечно, диета важна.
боль убирать - можно аркоксиа 120 мг (неделю только).
лпнп повышены - уздг сосудов шеи обязательно, тем более есть лишний вес. Смотреть наличие бляшек.
мочевина и креатинин повышены - есть хр.болезнь почек?
Надежда, почки проверяли давно, было все хорошо. Анализы мочи в норме.
мочу сейчас все-таки сдайте, когда-то было, но сейчас вот такая ситуация, и нужен анализ мочи для понимания.
Надежда, мочу сдавали в апреле этого года, все в норме.
Есть смысл пройти узи почек?
а, если в апреле - то хорошо, вы написали - давно, я и подумала, что и мочу давно)
при такой мочевой кислоте я бы посмотрела узи почек, потому что там могут быть камушки.
Надежда, спасибо большое за пояснения. Пройдём все по Вашим рекомендациям.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Маме?
Здравствуйте.
У вас симптомы подагры, необходима консультация ревматолога.
Повышена мочевая кислота.
Соблюдайте диету номер 6, щадящая диета.
Здравствуйте, наиболее вероятен дебют подагрического артрита. Из назначений - рентгенлогическое исследование сустава, гипопуриновая диета, щелочное питье, аллопуринол 300 мг, обезболивающие препараты. Встать на учёт к ревматологу по направлению терапевта. Ножке дать пока покой, на нагружать, носить удобную обувь.