Что вас беспокоит?

Расшифровка анализа и что ещё необходимо досдать

Доброе утро, в течении 3 месяцев падает гемоглобин, ребенок 1 год и 2 месяца. В ноябре был 100,пили железо ферум лек через раз 2 недели, вырос до 120. С мая идет снижение. Спит всю ночь, 3 месяц как завершили гв, в рационе только появилась гречка и говядина, печень еще не ели, из бобовых только горох, пьем кампот из сухофруктов, едим супы, картофельное пюре, котлеты (сибас, курятина), никакие препараты не пили. Прилагаю все анализы, сдали на железо дефицит, в субботу сделаем узи брюшной полости и 12 идем к гемотологу, какую картину вы видите по анализам? Что еще необходимо сдать для уточнения диагноза?

1 год
6 Июля 2023·Просмотров: 192·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, у ребенка имеется анемия смешанного генеза (железодефицитная плюс фолиеводефицитная) средней степени тяжести

Основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей

Вам необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (110г/л и выше), затем продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 2 - 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Прием Фолиевой кислота по 1/2т в сутки в течение 1 месяца

Мария, приложила ещё капрограмму, посмотрите пожалуйста.

Мне кажется это нормальная копрограмма для малыша

Дополнительного обследования не требуется

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
У ребенка выявлена смешанная анемия: железо- и фолиеводефицитная.
Для лечения обоих этих дефицитов можно принимать препарат ферлатум фол, доза зависит от веса, напишите, пожалуйста, сколько весит ребенок?
Либо можно принимать отдельно железо (например, мальтофер) и отдельно фолиевую кислоту.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Учитывая, что ребенок был на ГВ, от 4 месяцев и до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов, ребенок должен был непрерывно получать профилактические дозы препаратов железа. Этим обусловлено возникновение анемии, поэтому поиск дополнительных причин и дообследование не требуются.

Диляра, здраствуйте, весит 10 кг

Можно принимать ферлатум фол по 1 питьевой ампуле в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
Либо мальтофер по 12 капель в день по той же схеме + фолиевая кислота 1 мг в день 4 недели.

Диляра, стоит идти на очный прием к гематологу или он мне скажет тоже самое?

Стандарты одни и те же, должен сказать примерно то же самое.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у ребенка возраст когда закончились запасы железа которые были запасены внутриутробно, с постепенным введением активно прикорма и адаптацией ЖКТ ситуация выправится. Сейчас нужно исключить проблемы с ЖКТ, УЗИ в плановом порядке, начать препараты железа в каплях ( актиферрин или мальтофер), если переносит ребенок активно вводить ягодкии фрукты. В очередной раз когда будете сдавать анализ проконтролировать и уровень ретикулоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка выявлена анемия смешанного гегеза: железодефицитная (снижен ферритин) и фолиеводефицитная (снижены фолаты). Обычно для детей вашего возраста причина связана с алиментарным фактором. Так как ребёнок находился на ГВ, а при данном вскармливании поступление железа минимальное, поэтому с 4 месяцев деткам назначаются препараты железа в качестве профилактики, то недостаток железа вполне ожидаем. Вводите в рацион ребёнка больше железосодержащих продуктов.
Сейчас начните приём Мальтофера по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев и фолиевую кислоту 1 мг в сутки в течение месяца. Далее делаем контроль крови, ферритин должен быть более 30.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
У малышей находящихся на ГВ дефицит железа и фолиевой кислоты достаточно распространен.
На данном этапе есть анемия смешанного генеза железодефицитная и фолиеводефицитная, легкой степени тяжести.
Для коррекции показан прием препаратов железа и фолиевой кислоты. Например препарат Ферлатум Фол (содержащий оба микроэлемента) по 1 ампуле в день с контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л по возрасту). Далее продолжать прием препаратов еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, фолиевой кислоты, с-реактивного белка.
Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа.
Оптимально исключить у малыша патологию со стороны ЖКТ(нарушение всасывания), если питание сейчас полноценное.

Мария, а как исключить потологию всасывания?

Мария, у детей иностранные источники в первую очередь рекомендуют исключать целиакию и аутоиммунный гастрит. Сдать кровь на Антитела к париетальным клеткам; Антитела к внутреннему фактору; IgA общий, IgA к эндомизию, IgA к тканевой трансглутаминазе.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.