Повышена щелочная фосфатаза у ребенка в 12 лет

Ребенку 12 лет, мальчик. Рост 170 см, вес 60 кг сдали анализ крови на щелочную фосфатаза, результат превышен в два раза! (Анализ прикрепила) О чем может это говорить и опасно ли это! Сдавали летом этот анализ, он был повышен, но незначительно! Наблюдаемся у гастроэнтеролога, сильных патологии нет, но все же по узи есть изменения(узи ОБП) прикреплю!!! К гастроэнтерологу запишемся после того, как сделаем УЗИ ОБП, но а сейчас хотелось бы немного разобраться, потому что анализ напугал очень!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара, щелочная фосфатаза увеличивается при патологии печени
Для полноты картины вам надо сдать биохимию крови полностью с определением АЛТ, АСТ, ГГТП, далее консультация гастроэнтеролога

Патологии крови у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Мария Игоревна, спасибо!?обязательно сдадим данные анализы и пойдем к гастроэнтерологу на прием!

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем следили за щелочной фосфатазой?
Рост ее может быть связан с активным ростом костей, с застоем в желчевыводящих путях. Если жалоб у ребенка нет, то можно данную ситуацию считать связанной с активным ростом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро!
Наблюдаемся у гастроэнтеролога, у ребенка дискинезия желчновыводящих путей. Раз в пол года мониторим, предыдущий раз уже была повышена щф, но не так сильно, вчера сдали и результат просто обескуражил.

Подскажите, пожалуйста, показатели критично высокие? Просто начиталась в интернете и теперь просто жутко.
Нужно ли сейчас дообследоваться? Сдать еще дополнительные анализы, сделать повторно узи ОБП и почек. Хотелось бы немного успокоиться…

Да, еще две недели назад у ребенка была травма ноги, растяжение связок. Может еще это дать такой скачек щф?

Да, может быть. Но рост костей сам по себе даёт скачок показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, что успокоили!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы не изменены. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Увеличение ЛДГ может быть при патологии желчевыводящих путей, застоем желчи.
У ребенка есть особенности желчного пузыря. Он гипотоничен( плохо сокращается), в нем происходит застой желчи. Необходимо обсудить с гастроэнтерологом прием желчегонных препаратов курсами.