Урчит в животик

Здравствуйте,нам месяц и 10 дней,на гв. Урчит сильно в животике,ночью спит хорошо,а утром с 6 утра одно и тоже слышу как сильно урчит в животе,ребенок поджимает ножки,выгибается,плачет на пол минуты или минутку засыпает замолкает и опять,и так пока не приложу к груди.Днём тоже во время кормления слышу жуткое урчание.В течении дня ребенок вроде спокоен,но когда лежит часто тужится и потом через время какает,стул от одного до трех раз в день,жидковатый желтый.По совету медсестра пьем эспумизан и курс бак сет.От чего так сильно урчит живот и как помочь малышке или просто ждать ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Копрограмму не сдавали?
Стал жиденький - впитывается в памперс?

Дарья, не сдавали,нет не впитывается

Дарья, стул даже скорее вязкий чем жидкий

Я поняла. Сдайте копрограмму. Старайтесь в течении дня выкладывать ребенка чаще на животик, делать массаж живота, гимнастику велосипед для более лучшего отхождения газов.
Препараты симетикона (эспумизан) продолжайте давать.
Газоотводная трубочка не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул полностью впитывается в подгузник? Пенится? Раздражение в перианальной области есть?

Галина, нет не впитывается,раздражений нет

Галина, не пенится,он даже скорее чуть вязкий чем жидкий

В таком случае сейчас Сдайте Копрограмму
необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Галина, газоотводную трубку нельзя сделать ?

у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сдать копрограмму для исключения воспаления.
Но скорее всего, такое урчание это временно.
Старайтесь менять грудь не чаще, чем раз в 3 часа, чтобы малыш добывал "заднее" молочко.
Так же у малыша проявление младенческой дисхезии.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, как взрослые, не умеют координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому они тужатся, краснеют, выгибаются, плачут перед тем, как выпустить газики или сходить в туалет.
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения, по описанию похоже на младенческую дисхезию в этот период грудничок учиться тренировать мышцы тазового дна, и правильно опорожняться, эспумизан продолжайте, баксет беби не рекомендую т.к крепит стул и может вызвать запор, также сдайте копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую заменить баксет на БиоГая по 5 капель в день в течение месяца. Держите ребенка в вертикальном положении после кормления около 5 минут, проводите массаж живота по часовой стрелке. Желательно сдать копрограмму.