Консультация стоматолога /

Кажется не депульпировали 1 нерв в зубе — вопрос №1445049

Добрый день ,мне 28 лет. Мне 2 года назад поставили метало керамическую коронку на живой зуб 6ой сверху на смену старой позолоченой коронке которую ставили лет 10 назад, С новой металокерамикой на живом зубе через месяц зуб примерно начал беспокоить , мне сделали в коронке отверстие и сделали депульпацию.И вот на данный момент зуб начал реагировать болью на холодное . Я сделал КТ зуба , как я понял возможно там остался один нерв в этом зубе бывает и 4 , а пломбировали 3. прилагаю снимки КТ и видео с комментарием врача с клиники где делали КТ.

Прилагаю видео которые с программы ( так же фото) кт и видео с комментарием врача где делал КТ

Что делать?
Скажите пожалуйста видите ли вы на снимке нерв ?
Нужно ли его депульпировать?
Возможно ли это сделать через отверстие в коронке ?

СНИМКИ ФОТО И ВИДЕО ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТАК КАК ВИДЕО ТУТ НЕЛЬЗЯ ЗАГРУЗИТЬ

https://disk.yandex.ru/d/KoaSL6APU2Zzxg

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень и Хр гол боль напряжения

Стоматолог
Здравствуйте!
Да,у вас пропущен мб2 канал
Кроме того,воспаление у вас на всех корнях,перелечить только этот канал не будет смысла,нужно перелечивать все 4 канала
Можно использовать старый доступ в коронке,главное,чтобы под коронкой на культе не было кариеса,доктор ,когда вскроет эту пломбу в коронке должен хорошо посмтотреть и если что вычистить его
Принятый ответ
Клиент
Виктория, из за чего может быть воспаление? это сложная дорогая процедура переплобирование и лечение через коронку ?
Стоматолог
У вас каналы плохо пролечены,нестерильно,попали микробы и остался нерв,они там живут и размножаются,из-за этого образовался периодонтит
Через коронку лечить можно
Лечение в данном случае всегда идет без гарантии,вам нужно распломбировать каналы ,положить временное лекарство≈2-3 недели,далее запломбировать снова каналы
Первые результаты-заживает это воспаление или нет через полгода на снимке и отсутствие ваших жалоб
Не могу подсказать по цене вашего региона,в среднем от 20 т.р
Желательно с оптикой и обязательно с использованием изоляции-коффердама,т.е в поликлинике такое вряд ли вам вылечат,нужно найти хорошего врача -эндодонтиста,который будет спасать этот зуб
Стоматолог
К сожалению ,открывание ссылки со смартфона ,блокирует антивирус Касперского. Открыть обходя антивирус,можно только с ноутбука , с почты ,обходя Касперского. Давать какую-нибудь контактную информацию тут на сайте ,не одобряет его администрация. Сделать это можно только в формате личной консультации тут на сайте. Возможно ,коллеги ,не столь озабоченные безопасностью своих смартфонов,смогут открыть ссылку непосредственно с сайта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Действительно пропущен один канал, который и дает такую реакцию на холод
Через то же отверстие пролечить можно, более того нужно перелечить полностью весь зуб, все каналы, так как по снимкам есть воспаление на корнях
Принятый ответ
Клиент
Марехи, Виктория, из за чего может быть воспаление? это сложная дорогая процедура перепланирование и лечение через коронку ?
Стоматолог
Причины могут быть разные, либо от пропущенного канала, либо воспаление оставалось при прошлом лечении, либо воспаление появилось заново
По стоимости как обычное лечение каналов, единственное добавляется распломбировка каналов, в каждом городе и в каждой клинике цены разные, так что точные суммы сказать не смогу