Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, гастрит — вопрос №1445056

Здравствуйте, принимала препараты гормональной заместительной терапии, навязал гинеколог, так как искусственный климакс в 31 год. Была пересадка костного мозга год с копейками назад. Эту гормоно терапию вот уже год подобрать и не можем. Всегда какая-то реакция, особенно печень и ЖКТ. Но в июне побывала опять у гинеколога, назначила мне препарат с минимальным количеством эстрогенов Анжелик, всё пошло нормально,пока не наступил 26 день. Началось до боли знакомое мне состояние токсичности и проблемы с ЖКТ. Препарат отменили. Вобщем теперь хочется вылечить ЖКТ. Началась изжога от воды даже, после еды ком в горле, а перед сном жгучая отрыжка, сижу три часа перед сном боюсь лечь, в желудке как вздутие, долго переваривается. Бедное горло болит, ад в уши отдаёт. Начала альфазокс, мне его гастроэнтеролог прописывала год назад. Ну ещё бифидобактерин понемногу пью. Начала вчера. Анализы крови скину, их сдала полторы недели назад, тогда ещё жкт не так страдало. ФГДС по плану в сентябре. Диагноз ГЭРБ был поставлен год назад, тогда ещё Эпштейн-бар нашли в желудке. Ещё я подумала завтра сдать анализ кала на скрытую кровь и хеликобактер(правильно ли это)? Сегодня подташнивает, но пытаюсь понемногу есть.
И ещё главный вопрос от проблем с ЖКТ может проявляеться крапивница на холод? Такая проблема стала мучать, на холодную и прохладную воду или предметы, зудят и печёт кисти рук, иногда икры на ногах, но сегодня только руки пока. Потом это проходит, аллергологи связывают с приёмом лекарств. Зуд то проходит, то вчера опять, а вчера я только альфазокс начала пить.И может ли вообще от этого ГЭРБ быть кровотечение? Начиталась страшного.

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши симптомы могут соответствовать кандидозу. Потому что грибки дают аллергическую настроенность организму. Из за этого крапивница и аллергия бывают. И ощущение жжение, изжоги они вызывают. Можно сдать кровь на антитела к кандида альбикансG.
Клиент
Ирина, нашла пока только соскоб со рта, это не подходит? Именно кровь?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь почаще показывает. Соскоб эффективен, если щиплет язык. И то его уметь надо брать. Так что лучше дополнить , кровь сдать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
И у вас конечно, сталое фгдс, 1 год назад делали. Возможно, сейчас будет другая картина. А сделать надо, посмотреть,в каком состоянии пищевод, зажил ли после курса лечения в прошлом году. Постоянное воспаление делает хроническое течение, разрастается соединительная ткань и не может смыкаться пищевод. Поэтому контроль в вашем случае очень нужен.
Кровотечения не бывает от гэрб. Не волнуйтесь.
Сейчас принимайте антациды, альфазокс, например, 1 пакетик 3-4раза в день или фосфалюгель. Можно использовать ялмез дср1таб. До исследования на кандиду нежелательно нексиум.
Клиент
Ирина, хорошо, буду альфазокс пока, сдам кровь, только она делается до 8 суток, пока только сиропчиком лечиться, если вдруг кандидоз есть, ничего то что он так долго без лечения будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно после сдачи анализа сразу принять 150 мг капсулу дифлюкан. Эффект оценить на следующий день. Это пробно. Если эффект б, то повторить еще 1 раз, не более. Далее ждать анализ.
Клиент
Ирина, а если подтвердится, то пить флуконазол сколько дней и сколько в день?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ещё 2 капс дифлюкана. Далее уже с врачом контактировать. Много не пить.
Клиент
Ирина, добрый день, анализ жду на Кандиду. Начался зуд по женски, молочница была три месяца назад, свечами вылечила. Сейчас ощущения как тогда, поэтому думаю анализ будет положительный. 150 мг приняла капсулу. А нужно ли добавлять свечи или флуконазол действует на Кандиду везде? Желудок стал получше. Но вот кожа на прохладные предметы и холодную воду зудит на руках и язык на холодную еду покалывает. Это правда так кандида может действовать? Сыпи нет, от холода только зуд и печёт руки, краснеют.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, свечи по женски желательно добавить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, крапивница недавно начала беспокоить?
Нужно сдать кровь на Candida albicans, IgG.
Если обнаружится, то провести лечение противогрибковым препаратом( Флуконазол).
Альфазокс помогает?
Динамика наблюдается?
Клиент
Анна, нашла пока только соскоб со рта, это не подходит? Именно кровь? Альфазокс со вчера начала, утром пол Саше выпила после завтрака, немного ком был, сейчас пообедала и как-то терпимее стало, саше пока не пила, я всё думала от лекарств крап вница на холод, поэтому по пол Саше пью.
Клиент
Анна, нашла, такую услугу, сдам кровь, если положительно, в каком количестве флуконазол? И не повредит ли печени, у меня билирубин зашкаливает. И неужели так на холод проявляется из-за проблем с ЖКТ и кандидоза? То есть кал на кровь и хеликобактер пока нет смысла сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Флуконазол 150 мг по 1 таб в течение 14 дней.

Можно кровь и соскоб с языка на candida.

Альфазокс продолжайте
Клиент
Анна, хорошо, сдам кровь, только она 8 суток делается, то есть до 8 суток, ничего то что без лечения так долго, если вдруг кандидоз будет? И если это он, то после лечения и крапивница на холод уйдёт, которая то есть, то нет? Сейчас к меня общее состояние токсичности немного, тошнота, мутит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете однократно принять и оценить состояние