Что вас беспокоит?

Менингит у ребенка

Добрый вечер.Постараюсь быть краткой.Ребенок заболел остро,t до 39,5,рвота 2 раза в сутки.В больницу обратились на 3-и сутки от начала болезни.Пропунктировали,поставили ds вирусный менингит (цитоз 170 клеток,97% лимфоцитов,3%нейтрофилов).Позже выделили энтеровирус в смж.Лечение-6 дней тулизид в/в,реосорбилакт,физ р-р,пентаксифилин,биогая.На 7 сутки сняли катетер,перевели на новирин и стугерон.Ни дня не было норм.температуры-37.5 в основном.На 13-е сутки контрольная пункция-цитоз 81 клетка,63% лимфоцитов,19% нейтрофилов.В крови и при поступлении и на контроле-норма.Рекомендации доктора-остаться еще 12-14 суток на новирине и стугероне,и снова пунктировать.Сохраняется субфебрильная температура.Действия врача правильны?

15 Июля 2019·Просмотров: 217·Елена, Мурманск

Здравствуйте! Что именно Вас смущает?

Андрей, смущает,что сохраняется температура и цитоз в смж
спустя 14 дней лечения.Так и должно быть?Через какое время смж придет в норму?(я не прошу конкретных сроков,просто хочу услышать,что сохраняющийся цитоз постепенно сойдет на нет)От контроля смж не отказываюсь,пункцию мы сделаем)

Здравствуйте. У ребенка серозный менингит, вероятно энтеровирусной этиологии. Действия врача правильны, врач делает все возможное.

Да, он может держать некоторое время.

Добрый день. У ребенка серозный менингит. Действия врача верные, все, что нужно он делает. А температура и цитоз постепенно сойдут на нет: они не исчезают мгновенно даже в случае успешной терапии. У вас, судя по всему, она успешная. И все идет, как надо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.