Кокав и иммунитет

Здравствуйте! Задавал этот вопрос уже сегодня - но от разных врачей получаю противоречивую информацию: 2 года получал постконтактную иммунизацию вакциной КОКАВ. То есть в первый год был Укушен котом. Прошел курс 0, 3, 7, 14, 30, 90 день Через год - где то через месяц после окончания года - кусает пес. Опять 0, 3, 7, 14, 30, 90 схема. То есть за 2 года - я получил 12 уколов кокав. Так как я часто контактирую с брошенными животными - помогая в приюте - знаю, что животное может быть заразным - да же если выглядит сейчас здоровым. Вопрос: Не выработал ли организм защиту по типу той - которую прививают лесникам, ветеринарам и так далее. Да еще и в инструкции описано: что хоть ты и проходил профилактическую иммунизацию - при контакте с больным животным - нужно еще 3 прививки. Но как узнать что животное больно в данный момент: ведь до появления симптомов у зараженного животного проходит до 10 дней. Голова уже кругом. Просто сегодня мне сказали что: Ваш график вакцинации отличается, от того графика, которым проводят вакцинацию работникам вет. Клиник, животных хозяйств, охотникам. Цель разная. Вы были укушены животным, поэтому вам и ставили КОКАВ в 6 прививок. И эта вакцинация защищает вас 1 год. Если по истечению этого срока вы пройдете вакцинацию на 3 прививки, как работнику вет. Лечебницы и др. Служащим, которым предусмотрена обязательная вакцинация, то в последующие годы вы тоже будите идти по их графику вакцинации Я просто уже запутался. + недавно проходил курс химиотерапии (весна этого года. ) Вот и переживаю. Особо обратится некуда- все дают противоречивые ответы. Да еще и по инструкции кокав: в случае контакта с больным животным - нужно еще 3 укола вакцины. Но как узнать что животное больно: от момента когда животное заразно, до момента когда появляются симптомы - проходит до 10 дней. В общем - голова кругом

Принятый ответ

Здравствуйте! В течении года 3 доп прививки, далее если происходит опасный контакт провести полный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел, вот и проблема - что говорят: ты уже 2 года получал вакцину по плотному графику - и дополнительные прививки не нужны.

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно позиции ВОЗ, серологические обследования на вирус бешенства проводятся каждые два года. Поскольку, благодаря вакцине иммунитет сохраняется в большинстве случаев годами, повторная вакцинация рекомендуется лишь в тех случаях, когда титры антител, нейтрализующих вирус бешенства, опускаются ниже 0,5 МЕ / мл. Таким образом, если у вас титры антител высокие - иммунитет сохранён и вакцинация не требуется. Если титры будут сохраняться, вы можете вакцинироваться по общему графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, меня смущает пункт:
Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства КОКАВ и иммуноглобулином антирабическим (АИГ)».

То есть в любом случае, после контакта с неизвестным животным нужно прививаться? Но в таком случае - как же дела у ветеринаров в клиниках? им тысячами таскают животных...

Принятый ответ

Дмитрий, сдайте серологическое обследование и пусть вам подсчитают титры антител. Если их мало, значит, надо действительно прививаться, а если более 0,5 , то в настоящее время в прививке вы не нуждаетесь. У вас сохранён хороший иммунитет.

Здравствуйте! В Вашей ситуации надо прививаться каждый год

Здравствуйте! Вакцинируйтесь 3 раза в случае контакта с животным, которое вызывает подозрение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте серологическое исследование с титрами, если более 0.5 то прививка не нужна