Консультация инфекциониста /

Как отличить расчес от укуса ? — вопрос №3145240

Уважаемые врачи! В угоду своему сверхвосприимчивому характеру, начал переживать из за небольшой травмы. Несколько дней назад я оцарапал ногу при ходьбе об острый косяк кровати, царапина небольшая(все фото приложил) купил пластыри и крестиком наклеил, ходил с ними больше суток, пластырь был белый, клейкий и вот перед снятием я чувствовал как чешется очень на месте именно соприкосновения клейкой части пластыря. Позавчера я под водой снял эти пластыри и не обращал внимания вообще глазами на это место, но там продолжало чесаться, я несколько раз сильно почесал место не самой царапины, еще раз повторюсь, а рядом где было покраснение раздражение от клейкой части пластыря, почесал и лег спать, на следующий день проснулся поехал в деревню, особо нигде не был, был все время в штанах с начесом изнутри, приехал домой лег спать, утром проснулся и увидел рядом с царапиной от кровати(как раз на том месте где примерно чесал от раздражения пластыря кожу и увидел вот такие точки(на фото) диаметр где то 1 см. У меня сразу появился страх. 1. Мог ли меня кто то оцарапать или укусить, забравшись в штаны или кот какой нибудь оцарапать чтобы я этого не заметил ? так как я ничего не чувствовал. 2. Похож ли характер этих точек вообще на укус или царапины когтей ? 3. Разве можно таким образом расчесать ногтями своими так это место ? ( на фото где синяк, это от кровати царапина была, а где точки 5 штук рядом, это как раз про что я имею ввиду, на это месте чесалось и был наложен клейкий пластырь) могут ли быть эти точки как раздражение от пластыря вообще ? ( первое фото, это в день когда я обнаружил 10 дней назад, допустил что 5 точек это расчес, но вот 6 точка самая большая, на фото я ее еще сковырнул после того, как обранужил, может ли это быть коготь кошачий например, так, чтобы я этого не заметил? и второе фото это сейчас, рубец от этой 6 точки, вроде зажил, но вокруг немного розоватый цвет и как рубец в форме баранка вокруг этого повреждения

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вас бытовая царапина, а не укус или оцарапывание животного (по фото не похоже на укус и оцарапывание животного)..
Инфекционист
Здравствуйте, Игорь!
Не заметить, что вас кто-то укусил или оцарапал невозможно. У кошек царапины всегда достаточно длинные и линейные. Мыши не нападают на людей, а скорее избегают встречи.
По фото на укус какого-либо животного не похоже.
К тому же вряд ли кто-то укусил или оцарапал ровно там, где у вас был наклеен пластырь.
Вы сами заметили, что место чесалось, поэтому, скорее всего, следы связаны с расчесами.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, то есть, мне не нужно обращаться в травмпункт ?
Инфекционист
да, обращаться в травмпункт нет никакой необходимости
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1. Это маловероятно, практически не реально
2. Не похоже
3. Вероятнее это от пластыря, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, мне не нужно никуда обращаться, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Для профилактики бешенства не требуется никуда обращаться в подобной ситуации
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленным вами фотографиям и описанию данных за укус или царапину нет, больше всего данных за обычную бытовую царапину.
Инфекционист
Здравствуйте.
В описанной Вами ситуации нет рисков по заражению какими-либо инфекциями и соответственно нет показаний к какой-либо профилактике. Царапина не представляет никакой опасности, на фотографии она уже самостоятельно заживает.
А на вопрос можно ли не ощутить, что вас укусили или оцарапали - тоже нет.
Вы во-первых ощутили бы, кроме , например,клопов, а также животные боятся людей и просто так к ним не приближаются.
Не переживайте об этой ситуации.