Пятна появились у дочки в области груди 15 лет

Появились пятна не вызывающие ни какого дискомфорта у дочки 15 лет ) думали пройдут самостоятельно не не проходят , что это с чем связано как вылечить , не вызывают зуд , ни как не беспокоят , долго не проходят

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это отрубевидный лишай. Начните использовать жидкую форму экзодерил два раза в день. Для купания шампунь кето+.

Сергей, причины какие могут быть ?чтобы их исключить , и не было повторений

Это поверхностный грибок. В плане диагностики смочите ватную палочку в настойке йода и проведите через пятно. Если интенсивность окрашивания в области пятна будет выше, начинайте проведение терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Необходима консультация гастроэнтеролога.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон или крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)

Принятый ответ

Добрый день! Грибок- Разноцветный лишай
Экзодерил крем 2 раза в день 2 недели
Мыться с шампунем Низорал
Все нижнее белье, полотенца нужео простирать при высокой температуре и прогладить с паром изнутри

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи : ничего страшного нет. Наружно крем или спрей Тербинафин и шамунь Низорал использовать как гель для душа . Ограничить из питания сладкое и мучное