Консультация невролога /

УЗИ головы и шеи — вопрос №1445412

Здравствуйте помогите пожалуйста понять, ребенок 2.5 г практически не говорит, понятие обратной речи50/50 , но то что визуально видит все запоминает и делает, иногда прикладывает руку к голове, как будто болит. Прошли сурдолога, и прошли Ээг все хорошо, вот сегодня прошли УЗИ шеи и головы, наш невролог говорит что ничего страшного нет, так что лечение не нужно, скоро ваш малыш заговорит, прошу вас посмотреть УЗИ и высказать свое мнение нужно ли нам лечить , по УЗИ приток увеличен, а отток медленный, и можно ли это вообще исправить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
как вообще по развитию до года, при рождении гипоксия была?
Клиент
Артур, развитие до года было очень хорошим, сел в 6 м , пошел 10м, все было хорошо и гулил, потом пошли первые слова папа, мама, потом переболел розеолой, сначало не могли диагностировать и лечили антибиотиками, и после этого речь остановилась, и понимание не стало 100 процентным, больше развивается из того что видет, подражает, на имя отзывается, контак в глаза есть, нас невролог отправила на Ээг, и к сурдолога, все прошли, сказала ждите 3 лет, недавно заметила что за голову иногда держится, решила по своей инициативе сделать УЗИ , а по документам гипоксии небыло, но у ребенка на лбу до сих пор есть уже не сильно выраженная полоса , говорили ничего страшного пройдет, но думаю может она от гипоксии появилась, сейчас кушает сам, горшок освоил, но все на зрительном понимании, а сейчас появляются звуки, может сказать дай, пить, подражает животным, и все

Психотерапевт
по обследованию критичного значительного нет, в целом остроты так же никакой не вижу, речь ждем до 3х лет в любом случае, сейчас надо стараться больше заниматься с ребенком стараться, делая упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), все это развивает мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ изменения не требуют лечения, как правило описанные сосудистые изменения лекарственной терапии не требуют, так как не влияют значимо на кровообращение головного мозга, могут быть у здорового ребенка без симптомов и отклонений, даже если и бывает нарушен отток, он полностью компенсируется за счет аностомозов(соединения сосудов). По описанию ребенок вероятнее здоров. По полученным данным убедительных данных за органическую неврологическую патологию не выявлено. Обычно о задержке речевого развития у ребенка говорят, когда к возрасту 3,5-4 лет не сформирована связная речь у ребенка по сравнению с возрастной нормой. По описанию ребенок по психическому развитию не отстает. Лишь в возрасте между 2-4 лет происходит активное психо-речевое развитие детей, активно развивается нервная система, формируются новые нейронные связи, совершенствуются структуры мозга. Речевое развитие у деток развивается по -разному, запуск навыка связной речи происходит в разных периодах. На указанном этапе развития лекарственные препараты чаще не способны ускорить или повлиять на развитие речи у ребенка. Иногда используется в лечении медикаментозная коррекция – ноотропы, средства для улучшения обменных процессов в мозговой ткани, витаминно-минеральные комплексы, но они на сегодняшний день не имеют доказательной базы эффективности, и скорее не повлияют никак на скорейшее развитие нервной системы, созревание необходимых нервных структур, и центров, которые участвуют в становлении навыка речи.
В данном возрасте больше усилий необходимо направить на психо-речевое развитие через развивающие занятия, игры, общение, также со сверстниками, социализацией, больше пойдут на пользу занятия с детским нейропсихологом.
Чем раньше будут начаты развивающие занятия с ребенком, тем быстрее и успешнее будет результат. Даже если и говорить о задержке речевого развития, обычно при своевременном устранении предрасполагающих причин и грамотно организованной психолого-педагогической работе уже к старшему дошкольному возрасту дети с задержкой речевого развития догоняют своих сверстников, не беспокойтесь. На сегодняшний день дети с нарушениями и задержкой речи встречаются на моей практике часто, они скорее связаны с социальными и психологическими факторами, особенностью функционирования нервной системы детей, недостатком общения настоящего времени, гаджеты и др . Важно соблюдать режим дня, исключить стрессы.
Клиент
Алёна, по этим причинам может ли понимать плохо обращённую речь, онина имя отзывается, если зову кушать, купатся идёт, а вот просьбы сделать что то не понимает, например если говорю пойдем спать он сам выключает свет, но если попросить включить свет или выключить, реакции ноль, или что то дать мне, мы занимаемся много
Невролог, Детский невролог
Нет, описанные изменения сосудов и речь не взаимосвязаны. Скорее всего не все команды выполняет, потому что некоторые обращения требуют выполнения сложной двигательной активности и ступенчатой работы центров, которые еще не созрели и ребенок не может перейти от простого к сложному. Как только закрепиться навык путем частого повторения и демонстрации действия через развитие новых нейронных связей, результат обязательно не заставит ждать и малыш Вас обрадует? не торопитесь, в ближайшее время будет скачок в развитии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, УЗИ и речь не связаны, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия, здравствуйте, вот посмотрела последние анализы три месяца назад делали 123, будем ещё сдавать 11 числа