Консультация уролога /

Киста семенного канатика — вопрос №891772

Последние 15 лет возникают боли в мошонке, паху, то слева то справа. Много проходил обследований, анализов, урологов, сошлись во мнении что боли неврологического характера из-за грыжи нижнего отдела позвоночника (7мм). И действительно боли обычно начинаются со спины и проходит все, как только поялвяется регулярная гимнастика с плаванием. Но в последнее время боль чаще локализуется слева, более того на УЗИ от декабря 21 года нашли кисту семенного канатика слева , кисты обоих придатков и гидроцеле. Это все есть в УЗИ прилагаемом. Врач толком ничего не сказал на приеме по этому узи, не прокомментировал. Но дело в том, что я человек мнительный, и как только боли появляются, я начинаю щупать мошонку, чувствую что канатик слева чуть толще и начинаю переживать.
Прошу Вас помочь разобраться в вопросах:
1 - насколько страшны "находки" на УЗИ
2 - стоит ли с ними что то делать
3 - и достаточно ли делать контрольное УЗИ раз в год

Хирург
Здравствуйте , Вячеслав !
Все кисты обнаруженные и в придатках и в семенном канатики мелкие , мельче некуда, потому непосредственного вреда Вам от них нет , потому пока что можно ограничиться только наблюдением за ситуацией и УЗИ контроль ! Как часто УЗИ , решается ситуационно , при более активном проявлении клинических проявлений вовсе не обязательно ждать целый год и потом УЗИ , можно делать тогда, когда активность ! Если же нет активности , то УЗИ в любом случае через год !
Это всё по тактике !
Если с обнаруженным на УЗИ делать ничего не нужно , то это не значит ,что не нужно постараться выяснить по какой причине всё это возникает !
В подобных ситуациях правильнее исключить туберкулёзный процесс , который так вяло , не остро может протекать и вызвать изменения обнаруженные на УЗИ !
Необходимо :
-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ
(НА БК ), ТРЁХКРАТНО (Этот анализ простой, могут выполнить в любой лаборатории );
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
- ФЛЮОРОГРАФИЯ;
- АНАЛИЗ ПОСЕВА МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ (Это как правило делают только в противотуберкулёзном диспансере ) ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- ОБРАТИТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО К ФТИЗИОУРОЛОГУ КОТОРЫЙ ОБЫЧНО ВЕДЁТ ПРИЁМ В ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОМ ДИСПАНСЕРЕ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, в сентябре 2021 вылечился от пневмании, прочем она обычная была, ПЦР-ми меня замучили, флюрография от сентября чистая, анализы в норме(биохимия, клиника), этого не достаточно? Посевы сдавал регулярно, но уже года 2 назад. Выходит не сдавал только мочу на туберкулез

Хирург
Не совсем так ! Да , для исключения туберкулёзного процесса вообще перед посещением фтизиоуролога желательны и Флюорография , и даже диаскинтест , от отсутствие изменений в перечисленном не означает отсутствие урогенитального туберкулёза , т.к. урогенитальный туберкулёз может возникнуть и первично ! Хорошо, что пневмония у Вас была обычная , банальная,
но это всё же не исключает урогенитальный туберкулёз ! Я не утверждаю, что он у Вас есть, но исключить необходимо !
Клиент
Яков, ну неужели не должно быть никаких отклонений в самочувствии тогда, анализах и т.д. , если он есть? просто так боюсь сейчас меня не примут, только на догадках, я хотел кровь сдать ОАК, мне сказали ждите диспансеризации, а такой набор обследований мне никто не выпишет, если я буду самостоятельно выдвигать версии терапевту или урологу. Просто Вы напугали меня , теперь не знаю что и делать. Он же должен прогрессировать наверное?
Хирург
Я повторюсь , что не гарантирую , что у Вас причиной кист является туберкулёз , но и исключать не могу ! Да, это особенность урогенитального туберкулёза ,что протекает вяло , может протекать десятилетиями без установленного диагноза !
Если бы у Вас в анамнезе были острые эпидидимиты, орхиты , с отёками яичек, придатков , то можно было подумать на бактерии , но их у Вас нет , у Вас именно вялотекущий вариант !
Обследуйтесь !
Это всё ,что я хотел написать о Вашей проблеме !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков, спасибо, вчера просто был ошарашен немного , дабы в теч 10 лет посещал урологов и хирургов этой проблемой, смотрели "под разным" углом на это. Но про туберкулез первый раз услышал.

сдал вчера мочу на:
Возбудитель туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis-complex), качественное определение ДНК
не обнаружено
Хирург
Здравствуйте, Вячеслав !
Начну с того , что снова скажу ,что я не утверждаю ,что у Вас туберкулёз , но его исключить нужно ! Ошарашены не только Вы , но и я, тем ,что 10 лет Вы посещаете уролога с таким вялотекущим затянувшимся процессом и ,при этом они ни разу не направили даже на микроскопию мочи !
Я Вам сейчас не могу называть номер и даты приказа МЗ обязывающего урологов назначить обследование для исключения урогенитального туберкулёза , но он есть , Ваши урологи обязаны были это сделать !
Если ПЦР у Вас не обнаружил микобактерии , то это обнадёживает , но в 100% не снимает проблему !
Я Вам рекомендую с имеющимся результатами обратиться к фтизиоурологу ! Думаю ,что он назначит повторную ПЦР на высоте Ваших жалоб и надеюсь его у Вас окончательно исключат !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, еще такой "панический" вопрос, это не может быть проявлением раковых признаков, боли эти, кисты и тд, на всякий случай прилагаю последний оак, там есть повышение некритичное , как сказали, лимфоцитов, при норме лейкоцитов. По оак писали, что нет данных за онкологию.
Хирург
Здравствуйте !
Никак нет ! Нет даже намёков на онкологию !
Это вялотекущий воспалительный процесс в причине которого нужно разобраться !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, будем продолжать копаться и выяснять. Еще раз спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, страшного ничего нет. За кистами достаточно наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки один раз в год. Рекомендую также проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, последний раз узи простаты и мочевого пузыря делал 1,5 года назад, там как мне сказали ничего страшного - диффузные изменения простаты. Серет тоже сдавал, там чисто было, недавно в КВД проверяли на всякие инфекции мазком - чисто
Уролог, Андролог
Хорошо, значит воспалительного процесса нет.
Клиент
Галина, тоесть планово делаю УЗИ раз в год, дополнительно ничего не требуется?
Уролог, Андролог
Да. Если микроскопическое исследование секрета предстательной железы сдавали давно, то проконтролировать ещё раз.
Клиент
Галина, не сочтите глупостью, просто помню был последний раз у уролога, он сказал что можно сдать не секрет, а сперму на исследование, что по сути примерно результаты схожи, так ли это? просто это много проще и можно попробовать сделать бесплатно. И еще, сдал вчера мочу на:
не обнаружено
Уролог, Андролог
Если секрет проблематично сдавать, то можно сперму.
Клиент
Галина, все понял. А какие размеры кисты требуют лечения серьезного. И что надо предпринимать, чтобы ситуация не ухудшалась? И "панический" вопрос, это не может быть признаками раковых проявлений? Периодически пью детралекс, пару раз в год. Пью чай урологический. Плавание и фитнес на растяжку в основном(из за спины). Сауна еще после тренировок. Алкоголь по праздникам и отпускам.
Дело в том, что мне кажется, хотя это не факт что так, что боли от спины начинаются, но! При ощупывании и надавливании на кисту , что по ходу канатика(хотя могу что то и другое задевать),боль так же присутствует , тупая боль. Скажем так левая часть мошонки чувствительнее правой.
И кстати, интересный факт, вчера после бассейна и сауны боли ушли совсем часа на 3, и мне показалось, что семенной канатик на ощупь был аналочен правому, тоесть одинаковыми в размерах
Уролог, Андролог
2 - 2,5 см и более. Вообще, опасности нет, но можно онкомаркеры проверить.
Клиент
Галина, я посмотрел, онкомаркеры на что именно не понял сдавать, есть маркеры на что то связанное с простатой, но оно ли это... И еще, оак не должен ли был тогда показать отклонений , по тем же лейкоцитам? Стоит ли заморачиваться?
Уролог, Андролог
Не стоит.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Кисты мелкие и диагностического значения не имеют.Туберкулёз можно было бы заподозрить,если речь шла бы о рецидивирующий орхоэпидидимите.Боли скорее всего иррадиируют:1.Вследствии проблем с поясничной-крестцовым отделом позвоночника;2.Простатовезикулит.Вас смотрели ректально с забором секрета предстательной железы на микроскопическое исследование?
Клиент
Луиза, ходил на массажи простаты в 2019 или 2020 году. Раньше каждый раз посылали на посев секрета простаты, дабы половину докторов говорили, что это хр. простатит. Как итог максимум что находили это уреаплазма. Из свежего недавно сдавал мазок в КВД на основные болячки. ОАК в норме от апреля этого года.
Клиент
Луиза, и еще, боли очень давно появились, первый раз так лет в 17, сейчас мне 35. Неужели по куче анализов за последнее время (кровь, мочу, посевы) туберкулез никак бы себя не проявил? ну или появились бы еще симптомы, слабость, вялость, температура и тд... ?
Андролог, Уролог
Нет,этотне специфические анализы.На микробактерии туберкулёза отдельно берутся посевы.Урогенитальный туберкулёз длительно не проявляет себя ,вызывая просто ноющие боли периодического характера.К тому же кисты-это уже показания для дообследования по фтизиатрии.
Клиент
Луиза, в итоге, нужно ли что то предпринимать сейчас?
МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ? Или пока не надо ничего?
Андролог, Уролог
Можно сдать эякулят и мочу на микробактерии туберкулёза,если ранее никогда не сдавали
Клиент
Луиза, сдал вчера мочу на:
не обнаружено
Андролог, Уролог
Тогда на данный момент острой урологической патологии нет.Проблема носит неврологический характер
Клиент
Луиза, спасибо, а то вчера как снег на голову этот туберкулез, просто 10 лет уже обращаюсь к разным врачам, а услышал первый раз.
Только нюанс, мочу сдавал само собой не утреннюю, но до сбора материала долго терпел, дело в том, что сдавал в ЦМД, на сайте и по телефону про подготовку нет пункта утренняя. Сказали можно.
Андролог, Уролог
Не обязательно утреннюю.Микобактерии ,если имеют место быть,то будут во всех порциях
Клиент
Луиза, фух. спасибо. отлегло!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ?!Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, еще такой "панический" вопрос, это не может быть проявлением раковых признаков, боли эти, кисты и тд, на всякий случай прилагаю последний оак, там есть повышение некритичное , как сказали, лимфоцитов, при норме лейкоцитов. По оак писали, что нет данных за онкологию.
Андролог, Уролог
И близко нет!
Клиент
Луиза, спасибо, буду опять проходить осмотры, за основу возьму неврологические причины, начну с этого. Еще раз спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!