Гигеколог онколог. Дисплазия 2 степени.
Здравствуйте,подскажите,помогите пожалуйста,по боипсии,подтвердился диагноз дисплазия 2 степени шейки матки. ВПЧ 16 и другие положительно. Гинеколог предлагает канизация. Есть ещё фотодинамическач терапия. И о той и о другой процедуре как много хороших,так и плохих отзывов. Что лучше делать??? Что будет эффективнее?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае лучше использовать конизацию, это более эффективный метод
Принятый ответ
Здравствуйте. Конизация более доступный метод, хорошо изученный. Хорошее заживление, понятная биопсия: мы можем судить о том, насколько полностью убрали нездоровую ткань в отличие от фотодинамической терапии.
Ольга, подскажите в каком городе хорошие специалисты!? Просто в интернете написанно что хорошо ВПЧ убирает именно фотодинамическая терапия
фотодинамическая терапия не очень контролируемый метод. мы не можем знать наверняка, насколько глубоко в шейку ушел процесс.
конизация - стандартная процедура : либо в гинекологическом отделении, либо в онкогинекологии. в любом городе)
а вот фдт в онкодиспансерах только. желательно тех, где отслеживают своих пациентов, приглашают на приемы, ведут динамическое наблюдение после процедуры.
Ольга, доктор Афанасьев предлагает свои услуги фотодинамической терапии
Мне эта фамилия ни о чем не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначно, конизация в пределах здоровых тканей.
ФДТ метод новый, современный, но не всегда дающий того результата, который ожидался.
Елена, подскажите а где лучше ее сделать? У себя не охото.
Конкретное место не могу подсказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Роды были?
Олеся, да были. 2 .но хочется ещё ребенка.
После конизации рекомендую в течении 1-2 лет наблюдение и только потом планирование беременности.
Рекомендую всё-таки конизацию шейки матки. Иссекут участки, и точно сомнений не останется
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективнее конизация, в отношении удаления поражённые клеток и заживления тоже
Здравствуйте. В вашем случае лучше конизация. Когда врач гистолог напишет заключение, он отметит, что поражённый участок иссечен в пределах здоровых тканей либо наоборот, не иссечен. И вы будете знать точно, здоровы вы полностью, либо нет. При ФДТ такой функции нет, и глубина проникновения может быть не достаточна.