Консультация терапевта /

Вторая волна? Расшифровка анализов — вопрос №1445598

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Помогите с расшифровкой анализов. Антибиотики нужно принимать или нет? (Вроде как нет, но есть одно но)

В июне я сильно заболела ангиной. Температура 5-6 дней 38,5. Не сбивалась парацетамолом, нимулидом. Помогал только анальгин и ибупрофен. Были белые налеты в горле и сильная боль. Также сильный сухой кашель. Во влажный он так и не перешел.

Врач назначил мне антибиотики «Клацид СР». Я их принимала 5 дней.

Кашель ушел через неделю после начала приема антибиотиков. Налеты ушли на 3 день.

Но прошло около 2 недель, и я снова заболела. В этот раз без температуры.
Из симптомов боль в горле без налетов, заложенность носа и опять сухой кашель вернулся!

Это вторая волна или нет?
Что мне принимать, нужны ли антибиотики?
Болею со 2 июля.

Анализы приложила, сдавала их сегодня.

Возраст: 25

Хронические болезни: ГТР, Паническое расстройство, депрессия

Терапевт
Софья, добрый вечер!

да, по прикрепленному анализу - у вас бактериальная инфекция сейчас в организме, и она на настоящий момент у вас- лейкоцитоз и абсолютный нейтрофилез.
Нужен антибиотик.

Вы мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, не сдавала. А при нормальном значении СРБ все равно нужен антибиотик?

Какой группы?

Терапевт
Да, Софья.
Вообще первой линии антибиотики- это амоксициллин/флемоксин/амоксиклав.
Но я бы порекомендовала Левофлоксацин 500 мг/сут на неделю.
Клиент
Сафия, у меня есть Амоксиклав 500+125. Его можно принимать, по какой схеме?
Клиент
Сафия, Левофлоксацин тоже есть. Спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, левофлоксацин можно принимать с атараксом и Триттико, они совместимы?
Терапевт
Можно, Софья. Атаракс точно совместим со всем. Посмотрела аннотацию Триттико, по взаимодействиям с другими препаратами- про антибиотики ничего не сказано. Принимайте левофлоксацин 500 мг/сут на неделю.
Может быть потом дисбактериоз только, после любого антибиотика, имейте в виду и не пугайтесь.
Если будет диарея- энтерол по 2т/ 2 раза в сутки на 5 дней.
пожалуйста ??? выздоравливайте!
Клиент
Сафия, спасибо вам!
Терапевт
пожалуйста, рада была помочь вам!
еще прочитала, что ферритин 10 у вас- это латентный дефицит железа, запасов железа нет практически. Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца!?
Клиент
Сафия, спасибо большое за помощь, завтра начну принимать!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, по анализам у вас действительно бактериальная инфекция присутствует, но нужно сдать мазок из зева на флору для определения приёма антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, А при нормальном значении СРБ все равно нужен антибиотик?
Онколог, Терапевт
Здесь лучше ориентироваться на результат бакпосева, чем на С-реактивный белок. Бакпосев информативнее.
Терапевт
Здравствуйте. Кларитромицин,к сожалению, относится к антибиотикам с широкой резистентностью. Поэтому Вы заболели-так как первая "волна" быстро выработала защиту к этому антибиотику. В настоящее время обязательно пройти курс лечения антибиотиком,лучше пенициллином или цефалоспорином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А какой именно антибиотик лучше выбрать?

Даже при нормальном значении СРБ нужен антибиотик?
Терапевт
Да,по Минздраву критерий приема антибиотика лейкоциты больше 11. Плюс, так как патоген реактивировался,он может спуститься на бронхи в случае неэффективной санации. Очевидно, иммунитету надо помочь. При отсутствии непереносимости пенициллинов принимать амоксициллин+клавулонат 875+125мг 2р/д 5дней.
Клиент
Екатерина, спасибо! У меня как раз резистентность к Амоксициллину. Можно Левофлоксацин 500 1 раз в день 7 дней?
Терапевт
Левофлоксацин не советую в Вашей ситуации. Лучше цефиксим 400мг 1р/д не менее 5 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Бактериальная инфекция.
Пить флемоксин 1000 два раза в день.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! У меня резистентность к Амоксициллину с детства. В таком случае можно принимать Левофлоксацин 500 мг/сут 7 дней?

И подскажите, пожалуйста, Триттико и Атаракс можно принимать вместе с антибиотиками?
Терапевт, Эндокринолог
Тогда лучше цефалоспорин.
Панцеф 400 мг один раз в день.
Да.С антидепрессантами и противотревожными можно
Клиент
Елена, спасибо, там 6 таблеток. На 6 дней лечение получается?
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Елена, спасибо вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, понижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! У меня еще низкий ферритин 10. Добавлю тогда тотему
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Правильно! 10 это очень мало! должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,это может быть совершенно другая инфекция, никак не связанная с первой. Горло пусть посмотрит врач, исключит грибковую инфекцию, ангину. Если потребуется антибиотик, то предпочтительно использовать уже другую группу, не макролид.