Расшифровка КТ

Добрый день! У папы рак пищевода 4 стадия. Делали химию,лучевую, сейчас на имунной Нивуламб. Самочувствие намного лучше,но сейчас отправили на КТ появилось что-то в печени это новый метастаз или нет? Врачи толком не сказали… сказали может быть «псевдорегрессия на фоне имунной» ,нужно ли узи печени? И почему самочувствие улучшается , а на КТ динамика отрицательная? Анализы крови тоже в норме. На ФГДС опухоль в пищеводе ушла.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нередко бывает так, что первичный очаг ( в данном случае опухоль пищевода) и метастазы по разному отвечают на иммунотерапию - разнонаправленно
В вашей ситуации есть положительная динамика по первичному очагу, однако увеличились некоторые лимфуозлы- это пока еще можно назвать пчевдопрогерссированием по критериям iRECIST1.1
Однако появление нового очага ( а очаг в печени очень подозрителен на метастаз) является уже истинным прогрессированием
Здесь, вероятно, будет показана новая линия терапии

Настоятельно рекомендую получить второе мнение по результатам КТ, а также, возможно выполнить ПЖТ
Смена линии лечения - это всегда сложный момент и требует обоснования

Владислав, спасибо за ответ. А узи печени нет смысла делать? Это не покажет метастаз ли это в печени?

Нет смысла
Нужно пересмотреть диск и получить второе мнение и вероятно сделать ПЭТ КТ с 18-F-глюкозой

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследования кт очаг в печени подозрительный в отношение злокачественности. В данной ситуации необходимо выполнить пересмотр кт диска в онкодиспансере и получить второе мнение. Далее если есть возможность выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте

если ранее очага не было, то вероятен метастаз.
Желательно брать с него биопсию для подтверждения.
Псевдопрогрессирование возможно, когда идет речь об увеличении имеющихся очагов.
самочувствие - это важный признак для оценки эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо проконсультировать диск КТ ОБП в онкодиспансере! Если при консультации подтвердится очаг в печени, то нужно будет выполнить биопсию образования под УЗИ контролем, если образование будет верифицированы (выполнена гистология и ИГХ), вам назначат дальнейшее лечение.