Целиакия.
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. DQA1-01:02,05:01 DQB1-03:01,06:02-8. А так же указано :" выявлена редкая комбинация аллелей HLA|| DQA1-05:01 DQB1-03:01,приводящая к формированию гетеродимера DQ7. А комбинации аллелей, приводящие к формированию гетеродимеров DQ2 и DQ8 не обнаружены. Что это значит? И как лечить? Выявили у ребёнка 2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Елена, приложите результаты анализов
Наталья, здравствуйте, прикрепила
Елена, анализы на антитела к эндомизию класса IgA и антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG сдавали ?
Эти анализы являются дополнительными и высокоточными при диагностике целиакии
Наталья, прикрепила анализы на антитела
Здравствуйте
Елена, по результатам анализов ( антитела ) данных за целиакию нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа есть риск развития целиакии, т.е.генетически заложено, что целиакия развиться может, есть генетическая предрасполоденность к ней, но это не означает, что она есть в данный момент!
Чтобы уточнить данный вопрос необходимо дообследование: кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий. На основании данного анализу уже сможем делать выводы.
Елена, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Елена, по данным результатов анализов - Целиакии нет!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Выявление данного генотипа является фактором риска целиакии, но не говорит о наличии заболевания. Вероятно, обследование это было назначено из-за определенные симптомов- при целиакии могут быть, как кишечные, так и внекишечные проявления!
Для детей есть следующий алгоритм:
1. Антитела IGA к тканевой трансглутаминпзе , если отрицательные, сдаем общий IgA, тк у четверти пациентов возможен его дефицит.
2. Приходит норма- это не исключает серонегативный форму заболевания- сдаем Ig G к тканевой трансолутаминазе и эндомизию, если отрицательно, а подозрение на целиакией высокое, то надо обговаривать с лечащим врачем необходимость ЭГДС
3. Если же антитела положительные( более 10 норм), то можно поставить диагноз целиакией и ЭГДС. не выполнять
Зачем это нужно и почему важно- нелеченное заболевание приводит к многочисленным осложнениям, у детей часто отставание а развитии, повышается риск остеопороза, онкологии, бесплодия и ряда других заболеваний. Если есть диагноз, назначаем строгую диету и кишка восстанавливается!
Елена, прикрепила анализы на антитела, посмотрите пожалуйста
Доброе утро! В перечисленных антителах не увидела к эндомизию.
Если это первичная диагностика, то такой набор показателей целиакию не исключает, только говорит о серонегативности( таких пациентов 30%).
Надо оценить риски целиакии(наследственность, наличие аутоиммунных заболеваний и тд), если ваш педиатр с высокой вероятностью подозревает заболевание, то выполнить ЭГДС с биопсией луковицы и залуковичного отдела ДПК. Антитела могут быть нулевые, а атрофия есть.
Тут надо вас комплексно оценивать!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Генетическое тестирование говорит лишь о предрасположенности к заболеванию, но для диагностики не используется. Какие симптомы у ребёнка? Сдавали ли кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к эндомизию или к деамидированному пептиду глиадина?
Ольга, прикрепила анализы на антитела, пожалуйста посмотрите.
Все антитела отрицательные, это исключает, по крайней мере, активную целиакию в настоящий момент.
Ольга, что сделать чтобы она не прогресировала?
А вообще было подтверждение целиакии раньше? Какие симптомы?
Ольга, плохое переваривание пищи, постоянно урчание,плохой набор веса, постоянные орви,и 4 месяца немогли вывести норовирус, Сейчас его вывели.
С учётом отрицательных антител симптомы не были связаны с целиакией.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Это означает, что есть всего лишь предрасположенность к развитию целиакии, поскольку в генетике есть определенные фрагменты, которые отвечают за развитие этой патологии.
По анализам крови антитела не определяются и это означает, что активного процесса нет. Для уточнения целиакии нужно дополнительно проходить гастроскопию с прицельным осмотром двенадцатиперстой кишки (дуоденоскопию) + биопсия