Результыты фгс

Здравствуйте , плохо себя чувствую, жжение , тошнота, постоянная отрыжка

Гипертония 1ст
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мурат!
Судя по жалобам и по результатам ФГДС, наиболее вероятно, что эти проявления связаны с забросом содержимого желудка (включая желчь) в пищевод на фоне недостаточности кардии, воспаления слизистой (рефлюкс-эзофагита) и поверхностного гастрита. В желудке обнаружено скопление слизи с примесью желчи, слизистая гиперемирована, также отмечен дуодено-гастральный рефлюкс и деформация луковицы 12-перстной кишки. Эти изменения могут вызывать описанные вами ощущения.
При такой картине обычно рекомендуют:
— Препараты, снижающие кислотность и воспаление слизистой: например,эзомепразол или рабепразол в дозе 20 мг 1 раз в день утром натощак, курсом не менее 4 недель. Это помогает уменьшить жжение и отрыжку.
— Средства, защищающие слизистую желудка от раздражения желчью: например, альфазокс по по 1 саше 2 раза в день после еды, желательно через 15–30 минут.
— Лекарства, улучшающие моторику ЖКТ и предупреждающие заброс содержимого вверх: например, тримебутин по 200 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, курсом 2–3 недели.
— Питание небольшими порциями 4–5 раз в день, с отказом от жирной, острой пищи, газированных напитков, алкоголя, кофе и поздних ужинов.
— Исключение горизонтального положения сразу после еды и, при необходимости, небольшой подъём изголовья кровати.
Если в ближайшие недели на фоне терапии не наступит улучшения, обычно рекомендуют уточнение диагноза — например, проведение теста на Helicobacter pylori (если он ранее не проводился), а также повторную очную консультацию гастроэнтеролога для коррекции лечения.