Что делать, если повышены эозинофилы
С марта появился свист в груди в положении лежа на выдохе. Утром ощущается заложенность в груди, боль. Отхаркивания почти нет. После завтрака, теплого питья, боль проходит. На приеме у врача хрипов нет ни в легких, ни в бронхах. Кто легких норма. Общий анализ крови спокойный, только вот эозинофилов 8%. Чтт это может быть и чтт делать?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Причины эозинофилии могут быть аллергия или паразитоз, первичная эозинофилия.
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Приходите с результатами, помогу разобраться.
Екатерина, спасибо за подробный ответ. К сожалению, на мою пенсию большая часть анализов для меня не подъемна.
Марина, пожалуйста! Хотя бы ингаляционную аллергопанель сделайте или панель ринит/астма PROTIA.
Принятый ответ
Добрый день! Нужно исключать астму в тч. по перечисленным симптомам. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
И сдать скрининг на аллергию-общий IgE
Марина, добрый вечер! Спасибо, что откликнулись. К сожалению, в нашем провинциальном городе у врачей терапевтов нет таких приспособлений, а врача пульмонолога нет вообще. Это нужно ехать в Краснодар. Сейчас это для меня физически и материально невозможно. Поэтому и обратилась сюда. Выходит, поставить мне диагноз сейчас не получится. Попробую еще сдать ИГе, если поможет в диагностировании.
Да, астму по-другому не поставить. Она может быть аллергической (повышен IgE), неаллергической или смешанного генеза
Принятый ответ
Здравствуйте, иг е общ, эозинофильный катионный белок исключить глистную инвазию.
Пройти неймигенский опросник.
Екатерина, Здравствуйте! А что это за опросник, как его проходить и где? Живу в небольшом городе в Краснодарском крае. Пока нет возможности попасть в Краснодар, а анализы попробую сдать. Странно, что мой уч. терапевт с моими жалобами и анализом, ничего не назначила и не предложила. Спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По одному лишь анализу крови сложно поставить диагноз, конечно. Тем более, что повышение эозинофилов не такое уж и значительное, и возможно, через время всё нормализуется. Пересдайте ОАК через месяц, вместе с общим иммуноглобулином Е. И попробуйте обратиться к другому терапевту, хотя бы. По симптомам нужно исключать астму.