Консультация педиатра /

Затяжная желтушка новорожденного — вопрос №1445901

Добрый день, просим помочь с затяжной желтушкой у малыша.
Приехав с роддома, детский врач заметил небольшую желтушку и рекомендовал давать малышу водичку.
В 1 месяц мы сделали узи- была увеличена печень, мы сдали анализ на билирубин ( показатель 180)- нас сразу же положили в больницу на 4 дня под лампу. И назначили пить урсофальк ( 1мл 2 раза в день). В больнице нам давали еще смекту и глюкозу.
Из больницы нас выписали с билирубином 140. Кал и моча в норме.
Дома еще две недели мы пили урсофальк. Ребенок перестал какать ( раз в 2-4 дня и только с помощью клизмы), начали мучать сильные газики, колики.
Через две недели после больницы мы пересдали билирубин. Стал 138, совсем не уменьшился с больницы!
Мы купили лампу и обратились к другому врачу, нам также сказали продолжить пить урсофальк, давать много воды и назначили дюфалак( 2 раза в день по 5 мл).
Малыш начал какать, все рекомендации мы выполняли + клали под лампу на 2 часа через день.
Еще через две недели билирубин 137. Анализ крови и мочи на ЦМВ отрицательный, повторное узи показало, что печень пришла в норму.
Но билирубин все равно высокий, мы больше месяца пьем урсофальк и не можем какать без слабительного. И постоянно сдаем кровь из вены, потому что в нашем городе не берут из пальца, очень жалко ребенка.
Нам продолжать делать все тоже самое или изменить тактику лечения? Не приведет ли такой уровень билирубина к серьезным последствиям?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, билирубин меньше 160 лечения не требует. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, мы только на ГВ, смесью не докармливаю, ренбенок хорошо набирает вес, и для своего возраста развит нормально, следит за игрушкой, реагирует на звук, узнает своих, агукает ( нам 2,5 месяца)

Педиатр
На гв желтуха проходит дольше, к 3м месяцам
Педиатр
1) ни одно из перечисленных средств (урсофальк, смекта, водичка) кроме фототерапии не влияет на уровень билирубина
2) Данный уровень билирубина не является опасным и не требует лечения ВООБЩЕ.
3) Так же он не требует постоянного контроля анализов (не надо колоть ребенка)
4) Ваша тактика сейчас - наблюдательная - желтушка проходит сама.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, но у малыша склеры в уголках глаза желтоватые и цвет лица тоже желтоватый.
Если у нас есть лампа дома, можно ли класть под нее ребенка или она может ему навредить?
Педиатр
Здравствуйте! Физиологическая желтуха может затягиваться до 3-4 мес, билирубин выше 160 лечится фототерапией. Урсофальк никак не влияет на снижение билирубина, он не применяется при желтухе. В вашем случае билирубин снизится по-тихоньку самостоятельно. Давайте чаще грудь, так как билирубин выходит с калом и мочой. Колоть ребёнка и постоянно отслеживать уровень билирубина не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Уровень билирубина ниже 160 не требует лечении фототерапией.
Урсофальк, скорее всего, не показан вашему малышу. Он рекомендован при признаках нарушении оттока желчи, высоких АЛТ АСТ в б/х анализе крови.
На ГВ желтуха может сохраняться длительно, а так же если есть кефалогематома.
Красные флаги при желтухе, когда нужно обратиться к врачу обязательно:
-нарастающая желтушность кожных покровов и склер
-желтушность пяточек и ладошек
-темная моча
-светлый кал (белый, сероватый)
-слабость, вялость
-не сосет грудь
-не прибавляет в весе.

Пока просто кормим грудью.
Насчет запоров - ребёнок на ГВ может не какать и 5-7 дней. Запоры - это когда у ребенка отмечается тугой (твердый, плотный, сухой) стул. В таком возрасте у детей характерно такое состояние, как дисхезия кишечника -ребёнок тужится, а кал не выходит. Это временное состояние, оно пройдёт самостоятельно. Слабительные (дюфалак и другие) приводят к привыканию, а большие дозировки могут вызывать газообразование и вздутие животика. Лучше вызывать кал сначала массажем, гимнастикой, газоотводной трубочкой, можно поставить глицериновую свечку детскую. Слабительные в крайних случаях, если предыдущие способы не помогают.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Единственный эффективный метод в лечении и снижении билирубина это фототерапия, применяется при цифрах выше 160, у вас чуть меньше, если очень хочется то можете ложить под лампу в течение дня на 3-5 дней

Если у ребенка запоры (то дюфалак можно оставить) есть смысл влиять на учащение стула, если стул ежедневный, то в данных препаратах нет необходимости.
На счет допаивания тоже спорно. При желтухе допаивают, чтобы увеличить количество мочи и с ней выделение билирубина. Но тогда ребенок будет недоедать молоко. Усиление диуреза требуется при высоком билирубине. Также допаивание оправдано при фототерапии. При ней есть потеря воды. Но опять же при гв этого не требуется. Кожа лица долго может быть желтой, а также слизистая склер и вам необходимо следить чтобы желтуха не "сползала" на грудную клетку и живот. Чем выше билирубин, тем ниже прокрашивается тело(спускается вниз)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка нормальный уровень билирубина. Желтушность склер и кожи постепенно уйдёт. Нет повода для беспокойства.
Лампу и Урсофальк применять не нужно.
Кровь сдавать и мониторить билирубин так же не имеет смысл.
До 3х месячного возраста допустимо сохранение желтушности кожи и слизистых. Опасности нет.