Расшифровка анализа крови

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу расшифровать гемограмму. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Кашляет, не сказать что сильно. Пару дней была температура 38. Ночью сглатывал , как будто горло раздраженное. Даю проспан от кашля 3 р в день. Свечи вибуркол 3 раза. Брызгаю в горло мирамистином. Нос промываю аквалором беби. Соплей немного. Заложенности нет.

Нет
1 год

Здравствуйте! Приложите анализы пожалуйста.

Пока по лечению: проспан запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Вибрукол препарат без доказанной эффективности.

В горло любые спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Алина Александровна, прикрепила

Принятый ответ

По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Так что антибиотик не показан.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Галина Александровна, прикрепила

По анализу крови признаки вирусной инфекции
Снижены эритроцитарные показатели, что могут указывать на анемию, досдайте ферритин и сывороточное железо

Здравствуйте! Вы лечение сами назначили или доктор?
1) Мирамистин - это местный антисептик, подходит для обработки ран и ссадин, но не для красного горла и насморка. Ни в горло, ни в нос он не даст эффекта, не действует на вирусы, не приникает внутрь клеток, и просто проглатывается и смывается слюной за считанные секунды. Сомневаюсь, что в горле Вашего ребенка есть ранки, а простое покраснение, вызванное сосудистой реакцией, Мирамистин (как и в принципе никакой другой препарат) не уберет. Плюс никакие спреи в горло не рекомендуются к приему до 3-4 лет
2) Проспан - это отхаркивающее, муколитическое средство. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Ребенок начнет еще больше кашлять. А в его возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к 4-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (до 2-х лет вообще противопоказаны в большинстве случаев). Плюс ко всему, это растительный препарат, не обладающий доказанной эффективностью, который у детей может дать аллергическую реакцию.
3) Вибуркол – это гомеопатический препарат, который тоже не имеет доказанной эффективности. Его прием вообще не имеет какого-либо смысла.

Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Мария Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Выраженного бактериального воспаления не прослеживается, антибактериальный препарат на данный момент не показан к приему. Лечение рекомендуется симптоматическое.
Обязательно обильное питье из расчета минимум 40-50 мл на кг веса ребенка в сутки, чем чаще, тем лучше, чтобы смачивать раздраженное горло.
Промывать нос - это да, эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте.
Можно проводить ингаляции с простым физраствором утром и днем с последующим вибрационным (постуральным) массажем. Техники наглядные есть в интернете, ознакомьтесь с ними.