Консультация гинеколога /

Состояние после операции — вопрос №1445936

27.06 экстренно была прооперирована - апоплексия правого яичника, геморрагическая форма. Лапароскопия. Овариальная цистэктомия справа. Санация и дренирование брюшной полости.
По данным узи от 27.06: в брюшной плоти визуализируется анэхогенное содержимое шириной слоя: с периселезеночном пространстве 2,3 см, в малом тазу 3,5 см
Описание операции прикладываю.
Был установлен дренаж. В 7 утра меня привезли после операции. В какой-то момент «перекладывания» меня, мне вырвали трубку из живота. Я была не в состоянии. Внимание не обратила. С 7 утра до 15 часов жидкость стекала прямо на кровать (я не знаю откуда именно - из самого пакета, куда успела стечь жидкость из дренажа или из моего живота). Потом какая-то мед сестра заметила , что дренаж был вырван. Врачу об этом не сказали, да и мне было не до этого. Вспомнила и проанализировала только сейчас. Сейчас очень переживаю, что какая-то жидкость не смогла стечь через дренаж и осталась внутри….
06.07 я делала узи малого таза трансвагинальное. Врачу про этот момент не сказала, так как вспомнила только сейчас.
1) такое узи могло показать, если бы в полости оставалась какая-то жидкость, которая не смогла вытечь с помощью дренажа ?
2) насколько это страшно и что с этим делать?
3) после операции прошло 10 дней. Я чихнула и теперь тянет справа (где и был разрыв кисты) внизу живота. Через час стало с этой же стороны тянуть ногу…. Могло ли что-то разорваться? Или повредиться во время чихания? Прошло уже где-то около 2 часов, но живот в этой области также тянет….

Пожалуйста , помогите!

Возраст: 25

Хронические болезни: Удаление щитовидной железы - диффузно-токсический зоб Подозрение на АФС

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1) узи должно было бы показать жидкость, если бы она была
2) операция не самая сложная, но все же операция, я бы рекомендовала понаблюдать за циклом.
Вы планируете беременность?
3) болеть и потягивать можете еще какое-то время, так операция была совсем недавно. Попробуйте ректально свечи оки и внутрь нимесил при болях выраженных и соблюдайте половой и физический покой до 30 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время операции всю жидкость собрали, не переживайте. То немногое, что осталось, организм самостоятельно убрал.
По УЗИ жидкость было бы видно, ее нет сейчас.
Болеть после операции может еще какое-то время. Можете принимать НПВС: найз, ибупрофен, кеторол и др (за 20 минут до еды принимайте таб. Омепразол 20 мг, затем кушайте, после еды НПВС, курс 5 дней).
Старайтесь больше двигаться, совершать пешие прогулки. Это поможет быстрее восстановиться.
У вас выявлен полип эндометрия- его нужно будет удалять после восстановления от операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 1. Узи показалось бы если была бы жидкость. 2. Некоторое время может потягивать болеть,, при чихании и кашле. Постепенно пройдёт. 3. Ничего не разорвалось. Принмайте любое обезболивающее каждый день 5-7 дней. Половой и физический покой 14 дней