Хронический запор

Добрый день, у мужа инвалида 1 группы с травмой спинного мозга в шейном отделе , хронический запор. уже 2 недели боремся , все бесполезно. Кушает смесь сухофруктов и льна, пьет оливковое масло на ночь. Клизмы не помогают, кал не выходит выливается чистая вода. Сегодня натощак выпил полстакана растительного масла, теперь ждем. До этого случая кушал смесь сухофруктов с сенной и ставили свечи дульколакс, но произошло что-то и кал перестал выходить, газы тоже редко, пил Эспумизан 10 капсул. Что делать? Помогите советом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое питание, сколько пьет воды в сутки?

Касторовое масло? Слабительные- экспортал, лактулоза? Подсолнечное масло всасывается!Если такая ситуация- только госпитализация и чистка каловых камней под наркозом!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! Сделайте УЗИ обп

Здравствуйте! Перистальтика в кишечнике - есть? Боли?

Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ.

Добрый день! А питание последних 2 недели было достаточным??
Живот вздут?
Боли есть?
Вообще, лучше как минимум пригласить терапевта на осмотр, раз сами уже так долго не справляетесь с ситуацией.

Принятый ответ

Это частая проблема у спинальных больных. Желательно, конечно, показать хирургу, чтобы исключить кишечную непроходимость. А так,провести ВЫСОКУЮ очистительную клизму и начать прием дюфалака (Нормазе) по 40 мл утром за завтраком, фестал с едой и итомед за 15 мин до еды (последжний при условии исключения непроходимости).

Принятый ответ

Здравствуйте!Используйте дюфалак

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно привезти остеопата к больному, только не мануального терапевта. После одной процедуры должен быть результат.

Из фитотерапии эффективны: льнянка курсом 2 месяца, 1 чайная ложка на стакан кипятка , час в термосе настоять , процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.

Из слабительных безопасных средств можно МИКРОЛАКС.

Здравствуйте. Используйте Микролакс микроклизмы Форлакс, Мукофальк в пакетиках. Можно длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо пить достаточное количество воды - 1,5-3 литра в день, овощи, фрукты в тушеном, вареном виде, в виде овощных супов и компотов, а также - киселей2. Препараты. содержащие сену вам не подходят. так как они вызывают привыкание кишечника и угнетаю перистальтику. Попробуйте добавить во время приема пищи Эубикор по 1 пак 3 раза в день 2-3 недели, ИЗ СЛАБИТЕЛЬНЫХ - ВАРИАНТЫ: ДЮФАЛАК ПО 25-30 МЛ НА НОЧЬ ИЛИ УТРОМ (если не сахарного диабета), или Экспортал про 1 пак на ночь (эффективен также при запорах со вздутием живота), или Лавакол - по 1 пак на ночь - в течение 1-2 месяцев до нормализации стула. Можно попробовать Гутталакс по 25-30 капель в день. Все препараты разного действия, необходимо пробоватьпринимать для достижения эффекта. если эффекта нет - подумать о возможности ирригоскопии - рентген кишечника. Здоровья Вам и удачи!