Консультация инфекциониста /

Анализ на вич — вопрос №144602

Добрый день! Был нпа с эякуляцией. Через 34, 42 дня в 11 недель инвитро анализ на вич 4 поколения минус. В 96 дней в КДЛ 4 поколения анализ минус . Я могу исключить вич? Были в вашей практике случаи выявления после 3 месяцев?

Педиатр
Здравствуйте, приложите бланк
Клиент
Маргуба, готово

Педиатр
Здравствуйте 4 поколение точно
Если передиваете, сдайте ещё на 6 месяце
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите анализ
Клиент
Татьяна, готово
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите бланки результатов.
Клиент
Галина, готово
Уролог, Андролог
Возможно проявление ВИЧ и через 6 месяцев.
Инфекционист
Здравствуйте!Максимальный инкубационный период при ВИЧ инфекции 12 месяцев .Анализы надо сдавать через 3-6-12 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Анализ на ВИЧ 4 поколения подразумевает обследование не только на выявление антител к ВИЧ, но и на ранних стадиях специфического антигена ВИЧ - белка р 24. Выявляется он в среднем с 15-16 дня после предполагаемого инфицирования и до 45 дней , далее его количество снижается, но идет нарастание антител к ВИЧ. То есть на ранних сроках его не выявили, а сейчас не выявляются антитела к ВИЧ. Нет, в практике обследование тест-системой 4 поколения достоверно, не подводило. НО во всех приказах обследование именно на антитела после предполагаемого незащищенного полового контакта до 12 мес ежеквартально (как минимум 6 мес). Именно поэтому Вам и рекомендуют продолжить обследование.
Врач КДЛ
ВИЧ при половом контакте мало контагиозен. В основном передается через кровь.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте сдайте анализы через 3-6-12 месяцев
Инфекционист
Здравствуйте. ИФА 4 поколения в России появились где-то в 2013 году (то, есть вся эта технология пришла из ЕС и США). Приказы на которые ссылаются врачи, которые не занимаются ВИЧ-инфекцией, вышли 2009 году, то есть наши "медицинские чиновники" не успевают за развитием зарубежной медицины и не успевают переиздавать свои приказы и инструкции. Повторяюсь ИФА-4 поколения не пропустят ВИЧ-инфекцию спустя 6 недель после инфицирования. Забудьте про ВИЧ-инфекцию и живите спокойной жизнью, вы не заразились.
Инфекционист
Если по английски понимаете читайте это: "Combination tests detect HIV-1 and HIV-2 antibodies as well as the HIV-1 p24 antigen, and they can detect the presence of HIV within 6 weeks of an individual’s exposure. Because it can take up to 3 months after exposure to HIV for a person to produce antibodies, antibody tests (including most rapid and home tests) may have a false-negative result within this time frame."
Отсюда, серьезный медицинский журнал: https://www.uspharmacist.com/article/nonoccupational-postexposure-prophylaxis-npep-for-hiv
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если сдавали на этих сроках ИФА 4 поколения, то практически ВИЧ можно исключить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, контроль через 6, 12 месяцев, если партнёр вич-инфицирован