Фолликулярный кератоз.
Ребенку 8 лет. Фолликулярный кератоз на руках и ногах. Кожа гусиная , красноватая . Ребенок постоянно ковыряет эти прыщи. Это излечимо? Можно от этого избавится ? Как или чем уменьшить красноту и облегчить состояние? Можно ли загорать ребенку?
Здравствуйте. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Например: Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем, усиление высыпаний отмечается зимой, главное это уход, другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья используйте масло для тела биодерма атодерм или липикар от ла рош позе. Эффективного лечения в настоящее время нет. Загорать можно, соблюдая правила, как и всем детям (солнцезащитные средства использовать и не загорать в активные часы с 11 до 16).
Дарья, Здравствуйте. Это излечимо? От этого можно избавится совсем? В океане соленом ей можно купаться? И как часто использовать крема?
Принятый ответ
Нет, но если будете ухаживать за кожей, то проявления будут не такие выраженные. Купаться можно. Крема 2 раза в день на постоянной основе.
Здравствуйте, Светлана
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Виктория, Здравствуйте. Это излечимо? Может есть клиники какие то ?
Это физиология
Невозможно вылечить то, что должно быть в норме по его Генетической программе
Лучше как сделать, я написала
Здравствуйте.Выполните исследование уровня витаминов А,Д,Е. При их недостаточности-восполнение. Ванны с отрубями,мазь уродерм два раза в день.. Загорать вполне возможно но не в период активного солнца,избегать активной инсоляции.
Здравствуйте, обычно в летний период становится лучше . Наружно можно использовать постоянное увлажнение кожи ( сераве sa-это крем специально для фолликулярного кератома , Липикар , атодерм , сераве , топикрем , эмолиум , сенсадерм ) и тд . 1 раз в неделю можно делать легкие скрабы
Елена, Здравствуйте. Ей летом наоборот хуже . Она потеет , все это воспаляется. А в океане соленом можно купаться?
сераве sa Какой именно? Я покупала его , но он сильно не увлажнял , только пленка от него неприятная была.
Купаться можно . Именно сераве SA ( он с мочевиной и салициловой кислотой )
Здравствуйте, Светлана.
Фолликулярный кератоз это не заболевание, а состояние кожи.
По мере взросления будет легче.
Вам необходимо постоянно использовать эмолиенты и эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 10 %или Eucerin 10 % 1 р в день на 3мес.
Днем эмолиенты, например Липобейз, Липикар, Биодерма Атодерм Интенсив.
Внутрь в питание больше морковки кушать.
Вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно воды 30 мл на кг.
Загорать можно, будет хорошо.
Но в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна, Здравствуйте. Получается такое состояние кожи на всю жизнь ? И ничего сделать нельзя?
А мази как часто мазать? Перед сном , три разв в день? Чем мыть ее ?
Принятый ответ
К сожалению, может пройти, а может остаться, но стать практически незаметна.
Для душа использовать Eucerin UreaRepair Очищающий флюид с 5% мочевиной или Биодерма Атодерм масло.