Консультация педиатра /

Укус от мошки ? Клеща? Помогите пожалуйста!!! — вопрос №1446113

Доброе утро, доктор!
Помогите пожалуйста!!!
Мы живём в городе Тамбов.
Сейчас с утра на голове у сына (4,5 года) обнаружила небольшую болячку в виде запёкшейся крови (просто точка из запёкшейся крови и вокруг немного краснота).
Вчера гуляли в парке. Потом в песочнице.
Доктор, очень переживаю, что это укус клеща, а я вовремя не заметила. 🤦🏼‍♀️
Помогите пожалуйста, что делать в таком случае? Может для профилактики необходимо что-то пропить ? В нашей местности клещи разносят болезнь лайма (боррелиоз).
Фото прикреплю.
Очень-очень переживаю!
Спасибо большое!
Очень жду ответа.

Возраст: 35

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, клещ обычно сам никогда не отлипает, ребёнок чесал? Отрывал ли что-то? Спрашивали? Чешется, зудит, болит это место?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо вам большое! Успокоили !
Вчера вечером я купала ребёнка, мыла голову.
Но укус с той стороны, которая к стене , а не ко мне. Боюсь, что не заметила, не нащупала.
Ребёнок не чесал вроде это место. Ничего не говорил.
Доктор, клещ бы сидел на этом месте до утра? Я могу успокоиться ? Спасибо вам большое!
Педиатр, Врач УЗД
Да, можете быть спокойны, здесь скорее какая-то царапина, может расчес, просто антисептиками обработать и всё, (можно хлоргексидин
Педиатр
Здравствуйте. Если бы это был клещ, то он был впился, мало вероятно что это укус клеща.
Возможно, что укус насекомого, которое ребёнок почесал. Или даже больше похоже на царапину.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а если бы это был клещ, то он бы так и был на месте ? Или клещи после того, как насосётся кровь, сам отпадает ?
Гуляли вчера, а заметила только сегодня с утра.хотя ребёнка вчера вечером купала и мыла головку. Но может могла не почувствовать (сторона головы, где этот укус была с другой стороны от меня).
Очень переживаю.
Спасибо большое!
Педиатр
Да, клещ бы остался даже после того как напился крови. Сами они не отпадают, тем более за такой короткий промежуток времени.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
На укус клеща не похоже.
Похоже на обычную царапину
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо вам большое!
Скажите пожалуйста, а клещ сам отваливается после того, как насосался кровь ?
Или он там так и сидел бы?
Спасибо большое!
Инфекционист, Педиатр
Клещ всегда остается в месте присасывания
Педиатр
Здравствуйте
Не похоже на укусу клеща (насекомого)
Ребёнок не ударялся? Не царапался?
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое! Не ударялся.
Просто вот такая точка из запёкшейся крови и вокруг немного краснота.
Очень переживаю.
Доктор, если бы это был клещ, то он так бы там и находился ? Или они после того, как насосутся крови, сами отваливаются ?
Спасибо большое!
Педиатр
Во-первых клещ сам не отвалился
Во-вторых само место укуса не похоже когда кусает клещ
Клиент
Галина, спасибо большое!!!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Доброе утро. Похоже больше на ранку/травму, чем на укус. Помажьте фуцидин/банеоцин или йод/фукорцин. Бывает кровь после укусов редко и в основном от крупных насекомых Бывает кусает личинка клеща. Но крови обычно не остается. Наблюдайте за местом если в течении пары недель красноты вокруг не появится,то можно забыть об этом инциденте. Если краснота появляется показать врачу и сдать иммуноглобулины М и G к лайм боррелиозу. Но страшного ничего нет!
Клиент
Олеся, спасибо большое!
Пока никаких профилактических мер от боррелиоза не нужно проводить ? Просто успокоиться ?
Про боррелиоз тоже страшно читать в интернете.
Потом его можно вылечить ?
Скажите пожалуйста, а если бы это был укус клеща, он бы так и сидел бы на этом месте? Или сам за ночь отвалился бы ? Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Профилактически делать ничего не нужно. Боррелиоз легко лечится\, к страшным последствиям не приводит. Взрослая особь не отпадает, личинка может просто укусить и уйти.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Для начала промойте перекисью водорода,что бю как следует осмотреть ранку.
После укуса насекомых, если не расчесать, обычно кровь не идет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Ребёнок не чесал это место , я не замечала.
Вчера после прогулки купала его и мыла головку. Но та сторона, где укус были с другой стороны от меня.
Могла и не почувствовать. Очень переживаю.
А с утра вот увидела такое пятно из запёкшейся крови и немного краснота вокруг.
Скажите пожалуйста, а болезнь лайма (боррелиоз ) вообще лечится ? Я надеюсь, что это просто укус какой-нибудь мошки.
Лариса, а если бы это был клещ, то он бы до утра сидел бы на этом месте ?
Или сам отпал бы , как насосался кровь ?
Спасибо большое!
Педиатр
Елена, как правило, клещ сидит долго не отпадает и увеличивается в размерах. Болезнь лайма лечится. В идеале на ранних стадиях.
Если клещ сидел менее суток, то вероятность инфицирования минимальна.
Ещё не прикреплено фото после промывания или я его не вижу?
Клиент
Лариса, не прикрепила, т.к. ребёнок в садике.
С утра удалось побрызгать спиртом (антисептик для рук), корка не отпала.
Только таким способом разрешил обработать.
Вечером я сброшу фото , попробую корку убрать. Спасибо большое!
Педиатр
Елена, хорошо.
Возможно, это всё таки не только корка.
Ждем фото.
На здоровье.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Думаете, что под коркой может быть клещ ? Если корку сниму и там чисто, то можно спокойно выдохнуть и успокоиться ?
Спасибо большое!
Педиатр
Елена, да. Если ничего в ранке не останется, то это не клещ. Его одной перекисью не возьмешь.
Если увидите какие части в ранке. тогда поедете в травмпункт для их удаления. Если это окажется клещ и он был травмирован, то профилактику антибиотиком лучше все таки провести.