Консультация нефролога /

Нужно лечение ? — вопрос №1446170

Здравствуйте, ребенок 3 года , девочка , 3 дня температура поднималась до 38 градусов , сбивала парацетамолом . Вызывала врача , легкие чистые горло не красное . Слала анализы , 1й раз при анализе мочи не подмыла ребенка , и собрала материал из горшка . Пересдала утром как нужно , сделали узи почек. Посмотрите пожалуйста , нуждается ли ребенок в лечении ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на педиатра, Вам дадут развернутую консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, по узи стоит заключение признаки удвоения левой почки , педиатр отправила к нефрологу
Клиент
Елизавета, вижу что не так выбрала врача , а как переправить ?
Хирург
Посмотрите повнимательнее там точно есть такая функция
Клиент
Елизавета, извиняюсь не могу найти эту функцию . А Вы не можете перенаправить мой вопрос нефрологу?
Хирург
Нет, врачи не могут это делать, у Вас все получилось
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Удвоение полостной системы-врождённая аномалия, доброкачественная, не требующая лечения. Достоверно диагноз можно поставить только методом рентгенографии почек, но это в плановом порядке, когда ребёнок подрастёт. Сейчас достаточно УЗИ динамики раз полгода и контроля анализов крови и мочи с наблюдением нефролога/уролога детского.

По крови и моче нет признаков бактериального воспаления. Впечатление о мочевой инфекции таким образом не складывается.
Деликатный моноцитоз, возможно, говорит о транзиторной вирусной инфекции.
Если ребёнок продолжает температурить и его что-то беспокоит, стоит сдать кровь на СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В первом анализе мочи признаки дефекта сбора - плоский эпителий, слизь, лейкоциты. Контрольный анализ без признаков воспалительного процесса. Температура у ребенка никак не связана с почками. Наиболее вероятно, что ребенок перенес банальную вирусную инфекцию. По УЗИ признаки неполного удвоения почки, что является врождённой аномалией развития, никакой активной тактики лечения не требуется. Достаточно УЗИ почек 1 раз в 1-2 года
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, лечение не требуется. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. По УЗИ почек врождённая аномалия развития, ничего критичного нет в этом. УЗИ почек контроль 1 раз в год.